[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3268016":3,"bid-history-3268016":43,"bid-related-3268016":47,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3268016,"公共下水道(汚水管渠)実施設計業務委託",1786,11,7,40,1,"ふじみ野市 総務部 契約・法務課","埼玉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",18320000,"closed","土木設計","一般競争入札","公共下水道（汚水管渠）実施設計業務委託","ふじみ野市内","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・登載業種が建設コンサルタント（下水管渠）であること\n・本店または契約締結権限を有する支店等を川越県土整備事務所管内またはさいたま市のいずれかの区域内に有すること\n・平成28年4月1日から公告日までに、国または地方公共団体が発注する公共下水道（汚水管渠）に係る設計業務で1,000万円以上の元請実績が1件以上あること\n・配置予定技術者が技術士法による技術士（総合技術監理部門「下水道」又は上下水道部門「下水道」）またはRCCM（下水道部門）の資格を有すること\n・配置予定技術者が国または地方公共団体が発注する同種業務の管理技術者または照査技術者として従事し、業務完成実績を有すること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・開札日において会社更生法に定める更生手続開始の申立てをしていない者、または民事再生法に定める再生手続開始の申立てをしていない者\n・ふじみ野市の入札参加停止の措置を受けていない者\n・ふじみ野市の暴力団排除措置を受けていない者\n・ふじみ野市の入札参加制限の措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・同一入札に参加する他者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\nふじみ野市が公共下水道（汚水管渠）実施設計業務委託について一般競争入札（ダイレクト入札・電子入札）を実施する。対象地域はふじみ野市内の大井地区、駒林地区、川崎地区であり、設計金額は税抜18,320,000円。契約締結日から令和9年3月15日までの履行期間を予定している。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道（汚水）整備地区における管渠実施設計（開削工","法）\n- 内径1,200mm未満の管渠実施設計：760m\n- 縦断測量：0.760km\n- 取付管位置設置要望調査：23箇所\n- 試掘工：1箇所\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 登載業種：建設コンサルタント（下水管渠）\n- 本店または契約締結権限を有する支店等を川越県土整備事務所管内またはさいたま市のいずれかの区域内に有すること\n- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国（公社、公団及び独立行政法人を含む）または地方公共団体が発注する公共下水道（汚水管渠）に係る設計業務で1,000万円以上の元請実績が1件以上あること\n- 配置予定技術者は技術士法による技術士（総合技術監理部門「下水道」又は上下水道部門「下水道」）またはRCCM（下水道部門）の資格を有すること\n- 配置予定技術者は国または地方公共団体が発注する同種業務の管理技術者または照査技術者として従事し、業務完成実績を有すること\n- 会社更生法に定める更生手続開始の申立てや再生手続開始の申立てをしていない者であること\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- ふじみ野市の入札参加停止、暴力団排除措置、入札参加制限の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},12,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,6,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":74,"similar":97},[49,56,61,65,70],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4379482,"公共下水道(汚水管渠)築造工事(R8-3工区)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",183760000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":55},4379481,"舗装復旧工事(R8-4工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",3911000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":42,"budget":42,"status":55},3968343,"市道F-55号線道路拡幅工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":55},3968342,"市道G-84号線舗装修繕工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",10338000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":55},3968341,"令和8年度桜ケ丘地区路面標示設置工事",8851000,[75,80,84,87,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":42,"status":55},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":42,"status":55},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":42,"status":55},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":42,"status":55},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":55},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[98,103,107,112,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":55},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":55},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":42,"status":55},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","岐阜県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":52,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":55},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":52,"deadlineDate":42,"budget":124,"status":55},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]