公共下水道(汚水管渠)実施設計業務委託
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,320,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 登載業種が建設コンサルタント(下水管渠)であること
- 本店または契約締結権限を有する支店等を川越県土整備事務所管内またはさいたま市のいずれかの区域内に有すること
- 平成28年4月1日から公告日までに、国または地方公共団体が発注する公共下水道(汚水管渠)に係る設計業務で1,000万円以上の元請実績が1件以上あること
- 配置予定技術者が技術士法による技術士(総合技術監理部門「下水道」又は上下水道部門「下水道」)またはRCCM(下水道部門)の資格を有すること
- 配置予定技術者が国または地方公共団体が発注する同種業務の管理技術者または照査技術者として従事し、業務完成実績を有すること
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 開札日において会社更生法に定める更生手続開始の申立てをしていない者、または民事再生法に定める再生手続開始の申立てをしていない者
- ふじみ野市の入札参加停止の措置を受けていない者
- ふじみ野市の暴力団排除措置を受けていない者
- ふじみ野市の入札参加制限の措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 同一入札に参加する他者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市が公共下水道(汚水管渠)実施設計業務委託について一般競争入札(ダイレクト入札・電子入札)を実施する。対象地域はふじみ野市内の大井地区、駒林地区、川崎地区であり、設計金額は税抜18,320,000円。契約締結日から令和9年3月15日までの履行期間を予定している。
【業務内容】
- 公共下水道(汚水)整備地区における管渠実施設計(開削工
法)
- 内径1,200mm未満の管渠実施設計:760m
- 縦断測量:0.760km
- 取付管位置設置要望調査:23箇所
- 試掘工:1箇所
【応募要件】
- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 登載業種:建設コンサルタント(下水管渠)
- 本店または契約締結権限を有する支店等を川越県土整備事務所管内またはさいたま市のいずれかの区域内に有すること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国(公社、公団及び独立行政法人を含む)または地方公共団体が発注する公共下水道(汚水管渠)に係る設計業務で1,000万円以上の元請実績が1件以上あること
- 配置予定技術者は技術士法による技術士(総合技術監理部門「下水道」又は上下水道部門「下水道」)またはRCCM(下水道部門)の資格を有すること
- 配置予定技術者は国または地方公共団体が発注する同種業務の管理技術者または照査技術者として従事し、業務完成実績を有すること
- 会社更生法に定める更生手続開始の申立てや再生手続開始の申立てをしていない者であること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 施行令第167条の4に該当しない者
- ふじみ野市の入札参加停止、暴力団排除措置、入札参加制限の措置を受けていない者
【工期・期間】
契約確定日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省