舗装復旧工事(R8-2工区)
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市総務部契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市西一丁目地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,846,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 名簿登載の本店がふじみ野市内に置かれていること
- 舗装工事の総合評定値が561点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の舗装工事について、元請としての完成実績が1件あること
- 舗装工事業に対応する建設業の許可を受けていること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てをしていないこと
- 暴力団排除措置及び入札参加停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市総務部契約・法務課が実施する一般競争入札(事後審査型)。舗装工事関連の4件の調達案件を対象としており、いずれも舗装復旧・修繕工事である。本案件は調達案件2「舗装復旧工事(R8-2工区)」を対象。ふじみ野市西一丁目地内外で施工。設計金額は11,846,000円(税抜)。一般競争入札(電子入札)によるダイレクト入札方式を採用。一抜け方式を
適用し、落札者決定時に他案件の入札が無効となる。
【業務内容】
- 土工一式
- 路盤工(不陸整正工、再生粒調砕石1,114.9㎡)
- アスファルト舗装工(表層工、再生密粒度As、厚さ5cm、1,114.9㎡及び24.2㎡)
- 路面切削工(厚さ6cm以下、24.2㎡)
- 付帯工一式
【応募要件】
- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 名簿登載の本店がふじみ野市内に置かれていること
- 舗装工事の総合評定値が561点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の舗装工事について、元請としての完成実績が1件あること
- 舗装工事業に対応する建設業の許可を受けていること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(下請代金の総額による)
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てをしていないこと
- 暴力団排除措置及び入札参加停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約確定日から令和8年12月18日まで
【重要スケジュール】
- 参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月6日(木)午前9時~8月21日(金)午後4時
- 入札書提出期間:令和8年8月24日(月)午前9時~8月25日(火)午後4時
- 開札日時:令和8年8月26日(水)午前9時45分
- 質疑受付:8月18日(火)午後4時まで
- 質疑回答:8月21日(金)までに掲示
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省