下水道工事に伴う舗装復旧工事(R8大井)
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市総務部契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市大井地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,545,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事業に登載された業種であること
- 本店をふじみ野市内に置き、経営規模等評価結果通知書における舗装工事の総合評定値が561点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の舗装工事の元請としての完成実績が1件あること
- 工事に対応する建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること
- 主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 同一入札に参加する他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加停止
- 暴力団排除
- 入札参加制限措置を受けていないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始の申立て
- 決定を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市が下水道工事に伴う舗装復旧工事(R8大井)の一般競争入札(電子入札・事後審査型)を実施。工事場所はふじみ野市大井地内。設計金額は税抜1,155万4,500円。契約確定日から令和9年1月27日までの履行期間。令和8年8月5日に公告、8月26日午前10時に開札予定。最低制限価格を設定。
【業務内容】
- 表層工(t=5cm)1,296.
00㎡
- 不陸整正工(補足材有り)1,296.00㎡
- 人孔調整及び蓋交換(材料購入)9箇所
【応募要件】
- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事業に登載された業種であること
- 本店をふじみ野市内に置き、経営規模等評価結果通知書における舗装工事の総合評定値が561点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の舗装工事の元請としての完成実績が1件あること(共同企業体による場合は代表構成員の実績、又は市内構成員のその他構成員の実績も含む)
- 工事に対応する建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること
- 主任技術者又は監理技術者を配置すること(請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 同一入札に参加する他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 施行令第167条の4に該当しないこと、入札参加停止・暴力団排除・入札参加制限措置を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立て・決定を受けていないこと
【工期・期間】
契約確定日から令和9年1月27日まで
【スケジュール】
- 一般競争入札参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月6日(木)午前9時~令和8年8月21日(金)午後4時
- 入札書提出期間:令和8年8月24日(月)午前9時~令和8年8月25日(火)午後4時
- 開札日時:令和8年8月26日(水)午前10時
- 設計図書等公開日:令和8年8月5日(水)から
- 質疑受付期間:令和8年8月5日(水)~令和8年8月18日(火)午後4時
- 質疑回答掲示日:令和8年8月21日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省