[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3267998":3,"bid-history-3267998":32,"bid-related-3267998":36,"union-latest":68},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":15,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":15,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3267998,"208-208001 宇都宮中央高等学校 物理室空調設置工事",2962,9,2,20,4,"教育委員会 宇都宮中央高等学校(令和8年度~)","栃木県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","栃木県 教育委員会 宇都宮中央高等学校(令和8年度~)","管・空調","随意契約","管工事","宇都宮市宇都宮中央高等学校","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","【案件概要】\n栃木県宇都宮市の宇都宮中央高等学校において、物理室に空調設置工事を実施する随意契約案件。令和8年8月5日に公告され、電子入札方式で募集。開札予定日は令和8年8月24日14時00分。予定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 物理室への空調設備の設置\n- 設置工事に伴う配管・電気配線工事\n\n【工期・期間】\n履行期限の記載なし",false,"(redacted)","ppi-core-tochigi",[],[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[33],{"year":34,"count":35},2026,1,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":38,"similar":67},[],[39,46,51,56,61],{"id":40,"title":41,"organizationName":42,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":55,"status":45},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[],[69,75,81,87],{"title":70,"link":71,"date":72,"thumb":73,"cat":74},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":76,"link":77,"date":78,"thumb":79,"cat":80},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":82,"link":83,"date":84,"thumb":85,"cat":86},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]