【とりおり3/3】【総合評価】08国補地道 第08-03-857-0-003号 地盤改良工事(その3)
発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 取手豊岡線 守谷市 大柏 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥109,318,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として竣工した実績があること
- 同種工事:施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事の施工実績
- 類似工事:表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事の施工実績
- 一級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者の配置
- 監理技術者として配置される場合、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 建設業許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本または人事面において関連がない者であること
- 共同企業体の場合、出資比率が20%以上の構成員の実績に限る
- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があり、契約締結時点で配置可能な者
案件概要
【案件概要】
茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する地盤改良工事(その3)の一般競争入札。本工事は総合評価方式(事後審査方式)を適用し、施工実績及び企業の新規雇用実績等を評価基準とする。予定価格は109,318,000円(消費税及び地方消費税含む)。主要地方道取手豊岡線守谷市大柏地内において、中層混合処理(スラリー系攪拌 L=4.7~7.7m)によるV=9,677
m3の軟弱地盤改良を実施。工期は令和9年3月15日までであり、余裕期間制度を適用した任意着手方式。
【業務内容】
- 地盤改良工事(中層混合処理 スラリー系攪拌 L=4.7~7.7m)
- 軟弱地盤の改良施工 V=9,677m3
- 分別解体及び建設資材廃棄物の再資源化等(建設リサイクル関連)
【応募要件】
・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として竣工した実績があること
・同種工事:施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事
・類似工事:表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事
・一級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置すること
・監理技術者として配置される場合、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
・建設業許可を受けていること
・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がない者であること
・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで。余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間)の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結ができない場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁