[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3267994":3,"bid-related-3267994":39,"bid-history-3267994":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3267994,"【とりおり1\u002F3】【総合評価】08国補地道 第08-03-857-0-001号 外合併 地盤改良工事(その1)",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",120791000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 取手豊岡線 守谷市 大柏 地内","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級の格付けがあること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること\n・一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n・監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（専任不要の場合は3月未満可）\n・建設業法に基づく主たる営業所（本店）が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること\n・土木一式工事について建設業許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県土木部竜ヶ崎工事事務所が、主要地方道取手豊岡線守谷市大柏地内における地盤改良工事の一般競争入札を実施。総合評価方式（事後審査方式）を採用し、予定価格は120,791,000円（消費税及び地方消費税を含む）。令和9年3月15日までの工期で、スラリー系攪拌による軟弱地盤処理工事である。本工事は分割発注の3工事中第1工事であり、同日開札の先行工","事落札者は後続工事に参加できない制限あり。工事番号は08国補地道第08-03-857-0-001号。\n\n【業務内容】\n- 地盤改良工事（中層混合処理）\n- スラリー系攪拌による軟弱地盤処理\n- 施工深度4.7～5.2m、処理量10,937m³\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級の格付けがあること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること\n- 同種工事：施工深度5ｍ以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事\n- 類似工事：表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事\n- 一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（専任不要の場合は3月未満可）\n- 建設業法に基づく主たる営業所（本店）が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和9年3月15日まで\n- 余裕期間設定工事（任意着手方式）：契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間内で、工期始期日を任意に設定可能\n- 競争参加資格確認申請：令和8年8月5日（月）9時から同年8月25日（火）17時まで（必着）\n- 入札期間：令和8年8月31日（月）9時から同年9月2日（水）17時まで（必着）\n- 開札予定：令和8年9月3日（木）9時から\n- 落札決定：令和8年9月9日（月）予定",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":88},[41,48,53,58,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":52,"status":47},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":57,"status":47},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":47},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":38,"budget":67,"status":47},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":47},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":47},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":47},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":47},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":47},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,99,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":47},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":47},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[114],{"year":115,"count":116},2026,75,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]