[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3267993":3,"bid-history-3267993":40,"bid-related-3267993":44,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3267993,"【とりおり2\u002F3】【総合評価】08国補地道 第08-03-857-0-002号 外合併 地盤改良工事(その2)",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",115170000,"closed","茨城県竜ケ崎工事事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 取手豊岡線 守谷市 大柏 地内","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和７・８年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る）\n・同種工事とは施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事\n・類似工事とは表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事\n・一級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了が必須\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請日以前に3月以上あること\n・建設業法に基づく主たる営業所（本店）が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本・人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する地盤改良工事（その２）の一般競争入札。主要地方道取手豊岡線守谷市大柏地内における中層混合処理工事で、予定価格は115,170,000円（税込）。総合評価方式（事後審査方式）を採用し、分割発注3件のうち2番目の工事として同日開札予定。低入札価格調査制度の対象工事であり、余裕期間設定工事（任意着手方式）である。\n\n【","業務内容】\n- 地盤改良工事：中層混合処理（スラリー系攪拌 L=4.7～7.2m）\n- 施工深度・規模：V=10,238m3\n- 建設工事の種類：土木一式工事\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている\n\n【応募要件】\n・令和７・８年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・同種工事：施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事\n・類似工事：表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事\n・一級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置が必須\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了が必須\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請日以前に3月以上あること\n・建設業法に基づく主たる営業所（本店）が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本・人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n- 余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの範囲内で任意に工期始期日を設定可能\n- 竣工期限：令和9年3月15日まで\n- 競争参加資格確認申請期間：令和8年8月21日（金）9時～8月25日（火）17時（必着）\n- 入札期間：令和8年8月31日（月）9時～9月2日（水）17時（必着）\n- 開札予定日時：令和8年9月3日（木）9時45分から\n- 落札決定予定日：令和8年9月9日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,75,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":72,"similar":92},[46,53,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":56,"status":52},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託",6358000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":39,"budget":61,"status":52},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":52},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":39,"budget":71,"status":52},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":52},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":52},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":52},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":52},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":52},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,99,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":49,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":52},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":49,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":52},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":49,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":52},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":114,"title":115,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":49,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":52},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]