【とりおり2/3】【総合評価】08国補地道 第08-03-857-0-002号 外合併 地盤改良工事(その2)
発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 部署
- 茨城県竜ケ崎工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 取手豊岡線 守谷市 大柏 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥115,170,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国
- 地方公共団体
- 特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
- 同種工事とは施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事
- 類似工事とは表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事
- 一級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了が必須
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請日以前に3月以上あること
- 建設業法に基づく主たる営業所(本店)が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること
- 建設業許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本
- 人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する地盤改良工事(その2)の一般競争入札。主要地方道取手豊岡線守谷市大柏地内における中層混合処理工事で、予定価格は115,170,000円(税込)。総合評価方式(事後審査方式)を採用し、分割発注3件のうち2番目の工事として同日開札予定。低入札価格調査制度の対象工事であり、余裕期間設定工事(任意着手方式)である。
【
業務内容】
- 地盤改良工事:中層混合処理(スラリー系攪拌 L=4.7~7.2m)
- 施工深度・規模:V=10,238m3
- 建設工事の種類:土木一式工事
- 建設リサイクル法に基づく分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられている
【応募要件】
・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・同種工事:施工深度7m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事
・類似工事:表層混合処理工法または深層混合処理工法による軟弱地盤処理工事
・一級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置が必須
・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了が必須
・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請日以前に3月以上あること
・建設業法に基づく主たる営業所(本店)が茨城県竜ケ崎工事事務所管内にあること
・建設業許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本・人事面において関連がないこと
【工期・期間】
- 余裕期間:契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの範囲内で任意に工期始期日を設定可能
- 竣工期限:令和9年3月15日まで
- 競争参加資格確認申請期間:令和8年8月21日(金)9時~8月25日(火)17時(必着)
- 入札期間:令和8年8月31日(月)9時~9月2日(水)17時(必着)
- 開札予定日時:令和8年9月3日(木)9時45分から
- 落札決定予定日:令和8年9月9日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁