[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3267990":3,"bid-history-3267990":37,"bid-related-3267990":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3267990,"管内一円総合流域防災・急傾斜地基礎調査（防災安全補正）業務委託（乙７総流急基調防安補正第５５９９号の２の２）",1145,26,6,38,2,"京都府","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府乙訓土木事務所","調査・検査","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","乙訓郡大山崎町字大山崎ほか地内","・技術士（総合技術監理部門（建設－河川・砂防及び海岸・海洋、応用理学－地質）、又は建設部門（河川、砂防及び海岸・海洋）、応用理学部門（地質））の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・シビルコンサルティングマネージャ（RCCM）（技術部門と同様の部門に限る）の資格を有し、登録証書の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規定により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・管理技術者は本年度を除く過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した業務のうち、同種又は類似業務において1件以上の従事実績を有する者、又は同種若しくは類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者\n・照査技術者は上記と同様の資格要件を満たす者\n・日本語に堪能である者","【案件概要】\n京都府建設交通部乙訓土木事務所が実施する土砂災害防止法第4条に基づく基礎調査業務の指名競争入札。過年度の調査により新たに必要と判定された箇所について、基礎調査を実施する。対象地域は乙訓郡大山崎町字大山崎ほか。令和8年8月5日に資料配布を開始。工期は契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日までの期間。電子入札方式で実施される。\n\n【業務内容】","- 急傾斜地の現地概査（4箇所）\n- 急傾斜地の崩壊調査（4箇所）\n- 地元説明会資料作成（4箇所）\n- 京都府DB入力（4箇所）\n- リスクDB用データの作成（4箇所）\n- 計画準備・資料収集整理・基礎調査対象箇所の抽出\n- 区域設定素案の検討・修正\n- 地形調査（横断線設定、下端・上端・両端・傾斜度・高さの設定、一連の斜面設定、微地形確認）\n- 地形測量（4級基準点相当の基準点測量、中心線測量）\n- 地質調査（土質定数調査、表層風化土層調査）\n- 対策施設状況調査\n- 過去の災害実績調査\n- 危害のおそれのある土地等の区域設定\n- 土地利用状況調査・人家調査・公共施設等調査・警戒避難体制調査\n- 関係諸法令の指定状況調査・宅地開発動向調査\n- 公示図書原案の作成（位置図・平面図、区域設定計算結果）\n- 土砂災害警戒区域指定DB記入\n- 座標等表示図作成\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・技術士（総合技術監理部門（建設－河川・砂防及び海岸・海洋、応用理学－地質）、又は建設部門（河川、砂防及び海岸・海洋）、応用理学部門（地質））の資格を有し技術士法による登録を行っている者\n・シビルコンサルティングマネージャ（RCCM）（技術部門と同様の部門に限る）の資格を有し登録証書の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規定により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・管理技術者は本年度を除く過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した業務のうち、同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）を有する者、又は同種若しくは類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者\n・照査技術者は上記と同様の資格要件を満たす者\n・日本語に堪能である者\n・全省庁統一資格における土木コンサルタント等級の資格を有する者\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日限り",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,12,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":83},[43,47,50,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[84,92,96,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":13,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":91},4439146,"河根繁野1地区外急傾斜地基礎調査業務","和歌山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",6850000,"closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":13,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":95,"status":91},4404514,"滝畑地区外 急傾斜地基礎調査業務",5321000,{"id":97,"title":98,"organizationName":13,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":99,"status":91},4404513,"寺内2地区外 急傾斜地基礎調査外合併業務",4967000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":14},3108250,"山科川効果促進・浸水想定区域図（防災安全補正）業務委託他（京７効果促進・浸水補正第１１１５号の２の１他）","2026-07-23T15:00:00.000Z",28777100,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":13,"status":91},3094597,"天台川　通常砂防（防災安全補正）工事（中東７通常砂（防安補正）第２９２１号の１の１）他","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]