[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3264632":3,"bid-history-3264632":52,"bid-related-3264632":56,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3264632,"砂防施設工事(八木沢川全体計画策定業務委託)",1791,11,7,42,1,"埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所","埼玉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","その他コンサルタント","一般競争入札","砂防施設工事（八木沢川全体計画策定業務委託）","八木沢川\u002F飯能市長沢地内","15:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）の建設コンサルタント業務分類に登載されていること\n・競争入札参加資格審査結果通知書において資格の有効期間の始期が公告日以前であること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との業務委託契約により、1回の契約金額が500万円以上の砂防・地すべり分野における土石流対策施設計画又は流木対策施設計画を含む業務を履行した実績を有すること\n・管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門「建設－河川、砂防及び海岸・海洋」）、技術士（建設部門「河川、砂防及び海岸・海洋」）、RCCM（河川、砂防及び海岸、海洋部門）\n・管理技術者と照査技術者は兼ねることができないこと\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条に基づく入札参加停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の入札参加停止の措置を受けていないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県飯能県土整備事務所が砂防施設工事に係る全体計画策定業務委託の一般競争入札を実施。本案件は3件の業務（宮ノ脇川、倉久保沢、八木沢川）を対象とし、一抜け方式により落札者を決定する。対象地域は飯能市内。契約期間は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 渓流の状況調査（土石流及び流木対策に関す","る現地調査）\n- 土石流対策全体計画策定\n- 流木対策施設計画の検討\n- 業務内容は特記仕様書に基づいて実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）の建設コンサルタント業務分類に登載されていること\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 1回の契約金額500万円以上の砂防・地すべり分野における土石流対策施設計画又は流木対策施設計画を含む業務実績を平成28年4月1日以降に保有していること\n- 管理技術者及び照査技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置すること：技術士（総合技術監理部門「建設－河川、砂防及び海岸・海洋」）、技術士（建設部門「河川、砂防及び海岸・海洋」）、RCCM（河川、砂防及び海岸、海洋部門）\n- 管理技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県財務規則第91条に基づく入札参加停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（認可を受けている場合を除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月5日10時～8月26日16時\n- 設計図書関連質問期間：令和8年8月5日10時～8月21日16時\n- 質問回答掲示予定日時：令和8年8月25日16時\n- 入札書提出期間：令和8年8月27日10時～8月31日15時\n- 開札日時：令和8年9月1日 業務－1：13時15分、業務－2：13時20分、業務－3：13時25分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[53],{"year":54,"count":55},2026,25,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":76,"similar":101},[58,63,66,69,73],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4315083,"道路改築工事(川越越生線・物件調査等業務委託)","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4315082,"災害防除工事(トンネル清掃業務委託)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4315081,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4315080,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4315079,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その3)",[77,83,88,91,95],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":62},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":62},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":62},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":92,"title":93,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":62},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":62},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[102,106,109,112,117],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4315096,"総地加)砂防施設工事(金嶽川嵩上げ工)(木呂子川外除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3264635,"砂防施設工事(宮ノ脇川全体計画策定業務委託)",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3264634,"砂防施設工事(倉久保沢全体計画策定業務委託)",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},3057998,"砂防施設工事(長留川旧河川敷整備工)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},2743380,"砂防施設工事(細窪沢-1外地質調査業務委託)","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]