メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

総土除)社資(改築)工事(岡工区その6)

発注: 埼玉県 総務部 入札課
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 総務部 入札課
部署
埼玉県総務部入札課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道胄山熊谷線/東松山市岡地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
  • 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績が平均65点以上であること
  • 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在すること
  • 土木工事業の格付が★級であること
  • 平成28年4月1日以降に1回の契約金額が1億円以上のコンクリート構造物を含む道路工事の完成実績を有すること
  • 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
  • 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
  • 低入札価格調査に協力すること
  • 入札公告日に健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
  • 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県総務部が一般県道冑山熊谷線の改築工事(岡工区その6)について一般競争入札(事後審査型)を実施する。本工事は東松山市岡地内に位置し、九頭竜川渡河のための現場打函渠工を主体とする。令和8年8月5日公告、予算規模は公表前、工期は契約確定から令和9年3月31日までで、簡易型土木型自己採点方式の総合評価方式により落札者を決定する。

【業務内容】

- 仮設工 L=101.0m

- 地盤改良工 V=366.3㎥

- 護岸工 A=318.7㎡

- 現場打管渠工 N=1基(W15.0×H6.0×L15.8m)

- コンクリート構造物を含む道路工事

【応募要件】

- 土木工事業の建設業許可を受けていること

- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること

- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績が平均65点以上

- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在すること

- 土木工事業の格付が★級であること

- 平成28年4月1日以降に1回の契約金額が1億円以上のコンクリート構造物を含む道路工事の完成実績を有すること

- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること

- 配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること

- 低入札価格調査に協力すること

- 入札公告日に健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること

- 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと(サンコーコンサルタント株式会社東日本支社を除外)

【工期・期間】

契約確定の日から令和9年3月31日まで。

競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月6日(木)9時00分から令和8年9月7日(月)17時00分まで。

設計図書等に関する質問期間:令和8年8月6日(木)9時00分から令和8年8月26日(水)15時00分まで。

入札書提出期間:令和8年9月8日(火)9時00分から令和8年9月10日(木)15時00分まで。

開札日時:令和8年9月11日(金)10時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 総務部 入札課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 総務部 入札課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る