[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3264403":3,"bid-history-3264403":36,"bid-related-3264403":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3264403,"公共下水道長寿命化対策(管路施設)実施設計業務委託(R0801)",2013,12,7,40,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","公共下水道長寿命化対策（管路施設）実施設計業務委託","市川市八幡3丁目1番～八幡5丁目21番地先 外2箇所","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること\n・管理技術者：技術士（上下水道部門「下水道」または総合技術監理部門「上下水道-下水道」）\n・照査技術者：技術士（上下水道部門「下水道」）またはシビルコンサルティングマネージャ（専門技術部門「下水道」）\n・担当技術者：技術士、シビルコンサルティングマネージャ、または技術士補・第1次試験合格者（上下水道部門）の資格保有者\n・管理技術者及び照査技術者は、公告日より過去15年間に地方公共団体または日本下水道事業団が発注した管路施設実施設計業務（改築・詳細設計）において従事し、公告日までに完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと\n・入札執行日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n・会社更生法の適用申請中でないこと\n・民事再生法の適用申請中でないこと\n・当該公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止処分を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者とされていないこと","【案件概要】\n市川市が公共下水道長寿命化対策（管路施設）実施設計業務委託（R0801）について、一般競争入札を実施。対象地域は市川市八幡3丁目1番～八幡5丁目21番地先外2箇所。本入札は事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムにより実施される。契約期間は令和9年2月26日までであり、前払金は契約金額の30%以内が請求可能。入札保証金は免除される。\n\n【","業務内容】\n- マンホール目視調査工（140測点）による視覚調査\n- 本管中性化試験工（φ800～1200mm未満36測点、φ1200～2000mm以下12測点）\n- 本管鉄筋腐食試験工（φ800～1200mm未満36測点、φ1200～2000mm以下12測点）\n- 本管圧縮強度試験工（φ800～1200mm未満36測点、φ1200～2000mm以下12測点）\n- ストックマネジメント実施方針策定（管路施設A=7ha、L=0.48km及びマンホール対象A=93ha、L=14.69km）\n- 管路施設実施設計（改築・詳細）：管更生工法及び耐震設計（L=140m）、耐震設計複数区間（計L=350m）\n- マンホール更生工法（35箇所）\n- 管きょ修繕工法（L=340m）\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること\n- 管理技術者：技術士（上下水道部門「下水道」または総合技術監理部門「上下水道-下水道」）\n- 照査技術者：技術士（上下水道部門「下水道」）またはシビルコンサルティングマネージャ（専門技術部門「下水道」）\n- 担当技術者：技術士（上下水道部門「下水道」）、シビルコンサルティングマネージャ（専門技術部門「下水道」）、または技術士補・第1次試験合格者（上下水道部門）\n- 管理技術者及び照査技術者は公告日より過去15年間に、地方公共団体または日本下水道事業団が発注した「管路施設実施設計業務（改築・詳細設計）」の更生工法及び修繕工法において従事し、公告日までに完了した実績が必要\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、入札前6か月以内に不渡りがないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請中でないこと\n- 当該公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止処分を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者とされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで。質疑提出期間は令和8年8月5日（水）正午から令和8年8月18日（火）正午まで。入札期間は令和8年8月21日（金）午前9時00分から令和8年8月24日（月）午後5時00分まで。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":48},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":48},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":48},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":72,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,99,105,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":48},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":48},4384271,"下水道管路施設長寿命化対策工事(第2工区)","群馬県",46120000,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":48},4384269,"下水道管路施設長寿命化対策工事(第1工区)",36360000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":119,"status":48},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県",10815200,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]