[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3264014":3,"bid-history-3264014":35,"bid-related-3264014":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3264014,"防災用簡易井戸(その3)設置工事",2051,12,2,28,1,"柏市 財政部 契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","その他工事","一般競争入札","さく井工事","柏市酒井根1丁目3番1号　他2箇所","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・さく井工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が日本国内にあり、責任者が常勤していること（電話転送は原則認めない）\n・建設業法に基づくさく井工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値がさく井工事について700点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上のさく井工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること\n・本市発注案件で工事成績が65点未満のものを除く\n・さく井工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること\n・契約金額が4,500万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を配置すること\n・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと\n・過去6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと\n・柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと\n・工事成績が開札時以前3か月以内に通知を受けたもので60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）でないこと\n・工事成績が開札時以前2か月以内に通知を受けたもので60点以上65点未満でないこと\n・事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと","【案件概要】\n柏市が防災用簡易井戸設置工事の制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）を実施。工事番号は第141号で、柏市酒井根1丁目3番1号ほか2箇所の計3箇所に防災用井戸を設置する。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月5日（金）までで、予定価格および最低制限価格は落札者決定後に公表される。電子入札（ちば電子調達システム）による入札形態で実施される。","【業務内容】\n- 防災用簡易井戸の設置工事（3箇所）\n- さく井工事の施工\n\n【応募要件】\n・さく井工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が日本国内にあり、責任者が常勤していること\n・建設業法に基づくさく井工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること（下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必須）\n・総合評定値がさく井工事について700点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上のさく井工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること（本市発注案件で工事成績が65点未満のものを除く）\n・さく井工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付を受けた者を専任で配置）\n・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないことや手形・小切手不渡りに該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n・柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと\n・工事成績について、開札時以前3か月以内に通知を受けた60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）、又は開札時以前2か月以内に通知を受けた60点以上65点未満のものに該当しないこと\n・事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月5日（金）まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札書送信期間：令和8年8月21日（金）午前10時から同年同月26日（水）午後3時まで\n・開札日時：令和8年8月27日（木）午前9時40分\n・質疑受付期限：令和8年8月18日（火）午後5時まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,53,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":87},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260960,"交通量調査業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260959,"逆井運動場外灯修繕",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260958,"柏市リサイクルプラザクレーンマグネット部品交換等修繕",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260957,"北柏駅北口地区道路補修工事(その6)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":46},4259020,"田中中学校給食用備品","2026-09-27T15:00:00.000Z",[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":46},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":65,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","熊本県菊陽町","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":65,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":46},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町","富山県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]