メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県その他工事

防災用簡易井戸(その3)設置工事

発注: 柏市 財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
柏市 財政部 契約課
部署
柏市 財政部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
柏市酒井根1丁目3番1号 他2箇所
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 22 項目)クリックで展開
  • さく井工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
  • 本店が日本国内にあり、責任者が常勤していること(電話転送は原則認めない)
  • 建設業法に基づくさく井工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
  • 総合評定値がさく井工事について700点以上であること
  • 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上のさく井工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること
  • 本市発注案件で工事成績が65点未満のものを除く
  • さく井工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること
  • 契約金額が4,500万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を配置すること
  • 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと
  • 過去6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと
  • 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止を受けていないこと
  • 柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと
  • 工事成績が開札時以前3か月以内に通知を受けたもので60点未満(低入札価格調査対象落札案件は65点未満)でないこと
  • 工事成績が開札時以前2か月以内に通知を受けたもので60点以上65点未満でないこと
  • 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと

案件概要

【案件概要】

柏市が防災用簡易井戸設置工事の制限付き一般競争入札(事後審査・ダイレクト型)を実施。工事番号は第141号で、柏市酒井根1丁目3番1号ほか2箇所の計3箇所に防災用井戸を設置する。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月5日(金)までで、予定価格および最低制限価格は落札者決定後に公表される。電子入札(ちば電子調達システム)による入札形態で実施される。

【業務内容】

- 防災用簡易井戸の設置工事(3箇所)

- さく井工事の施工

【応募要件】

・さく井工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること

・本店が日本国内にあり、責任者が常勤していること

・建設業法に基づくさく井工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること(下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必須)

・総合評定値がさく井工事について700点以上であること

・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

・平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上のさく井工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること(本市発注案件で工事成績が65点未満のものを除く)

・さく井工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること(契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付を受けた者を専任で配置)

・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないことや手形・小切手不渡りに該当しないこと

・会社更生法又は民事再生法の再生手続の申立てがなされていないこと(再度確認を受けた者を除く)

・柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと

・工事成績について、開札時以前3か月以内に通知を受けた60点未満(低入札価格調査対象落札案件は65点未満)、又は開札時以前2か月以内に通知を受けた60点以上65点未満のものに該当しないこと

・事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月5日(金)まで

【入札スケジュール】

・入札書送信期間:令和8年8月21日(金)午前10時から同年同月26日(水)午後3時まで

・開札日時:令和8年8月27日(木)午前9時40分

・質疑受付期限:令和8年8月18日(火)午後5時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「柏市 財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
柏市 財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

柏市 財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る