[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3264010":3,"bid-history-3264010":35,"bid-related-3264010":39,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3264010,"高野台保育園門扉改修工事",2051,12,2,1,"柏市 財政部 契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","こども部 保育運営課","建築","一般競争入札","建築工事一式","柏市根戸416－67","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・建築一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと及び公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生の手続または民事再生法に基づく再生の手続の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n・柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止または柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと\n・開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績で60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）のもの及び開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績で60点以上65点未満のものに該当しないこと\n・事業協同組合等が入札に参加する場合はその構成員ではないこと\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n・建築一式工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること（下請代金総額が8,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること）\n・総合評定値が建築一式工事について450点以上800点未満であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・官公庁等または民間が平成28年度以降に発注した130万円以上（令和7年5月15日以後に契約を締結した工事は200万円以上）の建築一式工事（平成28年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く）について、元請または下請として施工完了した実績があること\n・建築一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額が9,000万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任で配置すること）\n・配置する技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを必須とすること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること","【案件概要】\n柏市がこども部保育運営課の発注により、高野台保育園門扉改修工事に関する制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）を実施する。工事場所は柏市根戸416－67。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表される。電子入札システム（ちば電子調達システム）での申し込み。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月18日（金）まで。\n\n【業務内容】\n- ","高野台保育園門扉改修工事に係る建築工事一式\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n- 建築一式工事について、建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること（下請代金総額が8,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n- 総合評定値が建築一式工事について450点以上800点未満であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n- 官公庁等または民間が平成28年度以降に発注した130万円以上（令和7年5月15日以後に契約を締結した工事は200万円以上）の建築一式工事について、元請または下請として施工完了した実績があること\n- 建築一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額が9,000万円以上の場合はより厳格な要件あり）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者又は公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の再生手続の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと\n- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績で60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）のものがないこと、及び開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績で60点以上65点未満のものがないこと\n- 事業協同組合等が入札に参加する場合はその構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日（金）まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[36],{"year":37,"count":38},2026,53,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":81},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4260960,"交通量調査業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4260959,"逆井運動場外灯修繕",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4260958,"柏市リサイクルプラザクレーンマグネット部品交換等修繕",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4260957,"北柏駅北口地区道路補修工事(その6)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4259020,"田中中学校給食用備品","2026-09-27T15:00:00.000Z",[61,67,72,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":46},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]