[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3264009":3,"bid-history-3264009":37,"bid-related-3264009":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3264009,"木更津市消防団第4分団第2部詰所改築工事(機械設備)",2019,12,2,22,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",8613000,"closed","機械器具","一般競争入札","管工事（機械設備）","木更津市江川207－2","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n・令和8年8月1日現在、管工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n・入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにしていない者\n・会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定がされている者\n・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係にない者","【案件概要】\n木更津市が消防団第4分団第2部詰所の改築工事（機械設備）について、制限付一般競争入札を実施する。本工事は木造平屋建て（建築面積84.04㎡、延べ面積64.17㎡）の新築に伴う機械設備工事で、空気調和設備、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、排水処理設備を含む。予定価格は8,613,000円（税込）。令和8年8月5日公告、入札期間は令和8","年8月28日（金）午前9時から令和8年8月31日（月）午後5時まで。開札日は令和8年9月1日（火）午前9時20分。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備の設計・施工（パッケージ形壁掛けエアコン7.1kW冷房、8.0kW暖房、室外機基礎工事等）\n- 換気設備の施工（ダクトファン、パイプ用ファン、天井埋込形換気扇、スパイラルダクト等）\n- 衛生器具設備の設置（洋風大便器2組、流し・水栓柱2組等）\n- 給水設備の施工（給水配管、保温材、量水器ボックス等、延長約71m）\n- 排水設備の施工（汚水・雨水排水配管、プラスチック桝等）\n- 浄化槽設備の施工（浄化槽本体、臭突管配管）\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 令和8年8月1日現在、管工事の格付が「A」で登録されている者\n- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内」で登録されている者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者\n- 会社更生法または民事再生法の申請で、裁判所からの手続開始決定がされていない者\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がない者\n- 入札参加資格指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日限り（1日での完成）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,52,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":93},[43,48,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":47},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,99,104,107,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":71,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":47},4409454,"【9\u002F4指名】丹波篠山市第10分団第1部詰所兼車庫建替工事監理業務","丹波篠山市","兵庫県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":22,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4206763,"滝根地区隊第3分団第2部屯所(広瀬町)解体工事 (154.0KB)","福島県田村市","福島県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":22,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4206762,"都路地区隊第1分団第2部戸屋屯所解体工事 (156.7KB)",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":14,"budget":113,"status":16},3906745,"1-3小型動力ポンプ積載水槽車購入石和分団第10部(明許)","山梨県笛吹市","山梨県","2026-08-24T15:00:00.000Z",22850000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},3870752,"消本第16号　河守分団第1部・第2部統合車庫・詰所新築ほか工事","福知山市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]