市川市立中国分保育園園舎解体工事
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市中国分2丁目73番1の一部、74番1の一部
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,831,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること
- 市川市内に本店を有すること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 本市の解体工事の格付等級がAランクであること
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき技術者を適正に配置できること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、または公告日前6ヶ月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていないこと
- 当該工事公告日から入札執行日までの間に市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外措置を受けていないこと
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受託者ではないこと
- 入札参加者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
市川市が市川市立中国分保育園園舎解体工事の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県市川市中国分2丁目。電子入札システムにより事後審査型一般競争入札を実施。予定価格は39,831,000円(税込み)。工事期限は令和9年2月12日。木造2階建て、建築面積440.55㎡、延べ面積529.98㎡の園舎を解体するもの。
【業務内容】
- 市川市立中国分保育
園の園舎全体の解体工事
- 高木の伐採・抜根(一式)
- 遊具等の撤去
- 電気設備、機械設備の撤去(一式)
- 建設廃棄物の適正処理
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の解体工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条に基づき技術者を適正に配置できる者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入義務を履行している者
- 公共工事設計労務単価に係る誓約書を提出できる者
- 過去3カ月以内に工事完成検査評定65点未満の通知を受けていない者
- 入札保証金(入札金額の5%以上)を開札前日までに納付すること。ただし、一定条件を満たす市内業者は免除の場合あり
【工期・期間】
- 入札期間:令和8年8月26日(水)午前9時00分から令和8年8月28日(金)午後5時00分まで
- 開札日時:令和8年8月31日(月)午前10時25分
- 質疑受付期間:令和8年8月5日(水)正午から令和8年8月19日(水)正午まで
- 工事期限:令和9年2月12日
- 契約保証金:契約金額の10%以上(低入札調査対象の場合は30%以上)
- 前払金:契約金額の40%以内を請求可能
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課