市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0801工区)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市東国分2丁目1番~13番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥157,795,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行している者
- 公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
- 会社更生法又は民事再生法の適用に係る裁判所からの開始決定がなされている者
- 市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていない者
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者
- 当該工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
市川市が市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0801工区)の一般競争入札を実施する。事後審査型入札方式を採用し、電子入札システムで執行する。工事場所は市川市東国分2丁目1番~13番地先で、予定価格は157,795,000円(税込)。工期は令和9年7月30日までの約11ヶ月間。本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事である。入札期間
は令和8年8月26日(水)午前9時から8月28日(金)午後5時まで、開札は8月31日(月)午前9時25分。
【業務内容】
- 内径150mm管開削工 L=19.0m
- 内径200mm管開削工 L=184.1m
- 内径200mm管推進工 L=255.5m
- 1号マンホール(内径90cm)8箇所設置
- 小型マンホール(内径30cm)1箇所設置
- 汚水桝設置及び取付管工一式
- 付帯工一式
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者
- 工事成績評定が65点以上である者(公告日前3ヶ月以内に65点未満の通知を受けていない者)
- 入札保証金:入札金額(税込)の5%以上(市内本店で過去の実績がある場合は免除の可能性あり)
- 以下のいずれかに該当しない者:手形交換所による取引停止中、会社更生法・民事再生法の適用申請者、暴力団排除要件など
【工期・期間】
契約締結日から令和9年7月30日まで。入札受付期間は令和8年8月26日(水)午前9時から8月28日(金)午後5時まで。開札日時は8月31日(月)午前9時25分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課