[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3263593":3,"bid-history-3263593":42,"bid-related-3263593":45,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3263593,"令和8年度 大規模特定河川(特定都市河川浸水被害対策推進) 休泊川流域水害対策外検討業務",2951,10,7,42,3,"群馬県県土整備部河川課","群馬県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",20000000,"active","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサルタント業務","一級河川休泊川等（邑楽・館林圏域）","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中のものでないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札の参加制限を受けていない者\n・群馬県の建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において「河川・砂防及び海岸・海洋部門」建設コンサルタントに登載されていること\n・平成28年度以降(平成28年4月1日から令和8年3月31日)に完了した同種又は類似業務の実績が1件以上あること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを行っている場合は、手続き開始の決定後に資格者名簿に登載された者であること\n・参加表明書及び技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予定管理技術者が技術士(建設部門:河川・砂防及び海岸・海洋部門)又はRCCM(河川・砂防及び海岸・海洋部門)の資格を有すること\n・予定管理技術者が平成28年度以降に完了した同種又は類似業務の実績が1件以上あること\n・予定担当技術者が技術士(建設部門:河川・砂防及び海岸・海洋部門)又はRCCM(河川・砂防及び海岸・海洋部門)の資格を有していること\n・令和8年8月5日現在の予定管理技術者の手持ち業務の契約金額が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること\n・再委託の内容が主たる部分でないこと\n・業務の分担構成が明確かつ自然であること","【案件概要】\n群馬県県土整備部河川課が令和8年度大規模特定河川(特定都市河川浸水被害対策推進)休泊川流域水害対策外検討業務について公募型プロポーザル方式で技術提案書を招請している。本業務は特定都市河川及び特定都市河川流域に指定した一級河川休泊川等において、策定した流域水害対策計画における対策を具体化し、より効果的に進めるための検討を行うことを目的とする。予定","価格は20,000,000円(消費税及び地方消費税含む)以内。履行期限は令和9年3月25日。\n\n【業務内容】\n- 特定都市河川(休泊川等)における流域水害対策計画の具体化検討\n- 都市浸水想定及び水害実績を踏まえた流域対策施設の選定\n- 流域対策施設の効果の見える化及び対策ロードマップ作成\n- 貯留機能保全区域の検討及び区域指定に向けた合意形成手法の検討\n- 多段階の降雨に対する各対策施設の効果算定\n- 現地調査(業務初期段階及び必要に応じて実施)\n- 業務打ち合わせ(4回、第1回及び成果品納入時には管理技術者が出席)\n- 成果品作成(報告書A4版1部、報告書CD-R等2部)\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中のものでないこと\n- 群馬県財務規則第170条第2項に規定する入札の参加制限を受けていない者であること\n- 群馬県の建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において、「河川・砂防及び海岸・海洋部門」建設コンサルタントに登載されていること\n- 平成28年度以降(平成28年4月1日から令和8年3月31日)に完了した同種又は類似業務の実績が1件以上あること(同種業務:流域対策(貯留施設、浸透施設、貯留機能保全区域)の検討かつ流出解析の実施(同一業務内)、類似業務:流域対策の検討)\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを行っている場合は、手続き開始の決定後に資格者名簿に登載された者であること\n- この参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予定管理技術者が技術士(建設部門:河川・砂防及び海岸・海洋部門)又はRCCM(河川・砂防及び海岸・海洋部門)の資格を有し、平成28年度以降に完了した同種又は類似業務の実績が1件以上あること\n- 予定担当技術者が技術士(建設部門:河川・砂防及び海岸・海洋部門)又はRCCM(河川・砂防及び海岸・海洋部門)の資格を有していること\n- 予定管理技術者について、令和8年8月5日現在の手持ち業務の契約金額が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること\n- 再委託の内容が主たる部分でないこと\n- 業務の分担構成が明確かつ自然であること\n- 設計共同体による場合に業務の分担構成が細分化されすぎていないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","gunma-cals",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},50,null,[43],{"year":44,"count":10},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":58,"similar":76},[47,51,54],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4162344,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割2号]","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4162343,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割1号]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},3232046,"単独公共 河川維持補修 危機管理型水位計及び河川監視カメラ修繕工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",[59,62,65,69,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":41,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",{"id":63,"title":64,"organizationName":41,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[77,80,86,90,94],{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":41,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":41,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":89,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":91,"title":92,"organizationName":41,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":93,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":95,"title":96,"organizationName":41,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":97,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]