[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3263366":3,"bid-history-3263366":35,"bid-related-3263366":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3263366,"水質調査業務委託",2071,12,6,38,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",5210000,"closed","調査・検査","一般競争入札","浦安市内52箇所","09:00:00","・浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「委託」に登録がある者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止を受けていない者（公告日から入札日までの間）\n・入札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n・会社更生法の適用を申請していない者（又は申請していても更生手続開始決定がされていない場合を除く）\n・民事再生法の適用を申請していない者（又は申請していても再生手続開始決定がされていない場合を除く）\n・官公需適格組合である場合、構成員として単体での入札参加は不可\n・自己所有の分析機関において、相当な経験を有する技術管理者のもとで業務を実施できる者\n・関係機関より必要な許可を受けられる者","【案件概要】\n浦安市が水質調査業務委託の一般競争入札を実施する。浦安市内52箇所の特定事業場において、流入下水の水質を監視し、適正な管理に資することを目的とする。予定価格は5,210,000円（税抜）。契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間。入札後に最低価格入札者の資格要件を審査する方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 浦安市内52箇所の試料採取、","運搬及び保存処理（計61回）\n- 試料の分析：A調査（病院等）12回、B調査（クリーニング）6回、C調査（スタンド・ホテル等）43回\n- 透視度、pH、N-ヘキサン抽出物質、BOD、SS、窒素、リン、重金属類等の分析項目（33～43項目）\n- 現場観測の実施（天候、気温、試料外観、水温、透視度）\n- 調査結果の報告書作成及び環境計量証明書の添付\n- 異常値検出時の再分析対応\n\n【応募要件】\n- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「委託」に登録がある者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていない者（公告日から入札日の2年以内）\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者\n- 官公需適格組合である場合、単体での入札は参加不可\n- 自己所有の分析機関を有し、相当な経験を有する技術管理者を配置すること\n- 関係機関より必要な許可を受けること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。調査は9月、11月、1月、3月の4回を予定（別途協議による）。業務結果の報告は試料採取日から起算して3週間以内に提出が必要。\n\n【その他特記事項】\n酸素欠乏症等防止規則に基づく安全対策が必須。人孔内での採取作業時に酸欠計・硫化水素計で事前測定を実施し、必要に応じて空気呼吸器を使用すること。作業員への定期的な安全教育と酸素欠乏危険作業に係る特別教育を実施すること。異常値検出時は直ちに委託者に連絡し、再分析を実施すること（検体採り直しは不要）。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},16,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,8,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":92},[41,48,53,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":47},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",20950000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":47},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",6020000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":47},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":47},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":34,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":34,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,100,103,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":99,"status":16},2743391,"河川改修調査(水辺)工事(冬期通水関連水質調査業務委託その4)","埼玉県 県土整備部 総合治水事務所","埼玉県","2026-07-22T15:00:00.000Z",4515500,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":16},2743390,"河川改修調査(水辺)工事(冬期通水関連水質調査業務委託その3)",{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":34,"status":16},2743389,"河川改修調査(水辺)工事(冬期通水関連水質調査業務委託その1)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":99,"status":16},2743388,"河川改修調査(水辺)工事(冬期通水関連水質調査業務委託その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":34,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":47},2506815,"単独公共 河川維持補修 塩沢ダム水質調査業務委託","群馬県","2026-07-15T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]