消防用高圧ガス容器の購入
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実一丁目19番22号 浦安市消防本部
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,172,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「物品」に登録がある者
- 浦安市内に本店又は契約権限等の委任をうけた営業所等があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加資格指名停止措置を受けていないこと
- 入札の日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用申請により裁判所から更生手続開始決定を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
浦安市が消防用高圧ガス容器13本の購入について一般競争入札を実施する。令和8年8月5日公告、納入場所は浦安市消防本部。予定価格は3,172,000円(税抜)で、契約締結日の翌日から令和9年2月15日までの納入を予定している。本件は入札後に最低価格入札者の資格要件を審査し落札者を決定する方式をとる。
【業務内容】
- 消防用高圧ガス容器(ボンベ
)13本の購入・納入
- 高圧ガス保安法に基づく高圧容器で、容器検査合格表示がある製品
- 浦安市消防本部所有の呼吸器(バイタスⅢ-A、ライフゼム型空気呼吸器A1-12、MSA社製M1SCBA)と結合可能な構造
- カーボン繊維製FRP-アルミニウム合金材質、内容積6.8リットル以上、携行空気量1,840リットル以上
- 質量3.6㎏以下、最高充填圧力29.4MPa、耐圧試験圧力49.0MPa
- ゲージ内蔵型で蓄光塗料により暗所でも視認可能
- ボンベカバー上下セット、日本国内製造の新品のみ
- 浦安市消防本部ボンベ番号「F356」および「令和8年度石油貯蔵施設立地対策等交付金施設」の標示
【応募要件】
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「物品」に登録がある者
- 浦安市内に本店又は契約権限等の委任をうけた営業所等があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 入札の日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと(裁判所の決定がされていない場合を除く)
【工期・期間】
納入期限:契約締結日の翌日から令和9年2月15日まで
【入札スケジュール】
質疑受付:令和8年8月19日午前9時まで
質疑回答公表:令和8年8月21日午前9時
入札書提出期間:令和8年8月21日午前9時から令和8年8月26日午前9時まで
開札日時:令和8年8月26日午前10時48分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省