[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3263360":3,"bid-related-3263360":37,"bid-history-3263360":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},3263360,"令和8年度浦安市指導者用端末等賃貸借",2071,12,8,60,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4004400000,"closed","賃貸借","一般競争入札","リース・賃貸借（情報機器・端末）","浦安市立小中学校26校（分教室含む）及び指導課・いちょう学級猫実","09:00:00","・浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者で、物品営業種目「リース」に登録がある者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n・過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n・過去6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していない者\n・会社更生法の適用を申請している場合、裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請している場合、裁判所からの再生手続開始決定がされている者","【案件概要】\n浦安市が令和8年度指導者用端末等賃貸借について一般競争入札を実施。学校現場における次世代校務DXの実現のため、市内小中学校26校及び指導課・いちょう学級猫実に指導者用端末と端末管理機能ライセンスを整備する。予定価格は1か月あたり6,674,000円（税抜）。入札書受付期間は令和8年8月21日午前9時から令和8年8月26日午前9時まで。開札は令和","8年8月26日午前10時30分。履行期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60か月間（長期継続契約）。\n\n【業務内容】\n- 指導者用端末854台の賃貸借（Windows 11 Pro、Intel Core i5第13世代相当以上、メモリ16GB以上、ノート型、13.3～14インチ、SSD 500GB以上）\n- 指導者用端末管理機能ライセンス1,049ライセンスの提供\n- 4つの運用環境（校務系環境、学習系環境、自宅環境、ドメイン参加環境）の構築と切り替え機能\n- ネットワーク管理、アプリケーション制御、外部媒体制限等のセキュリティ機能\n- インシデント追跡機能、ファイル暗号化機能、遠隔操作機能の実装\n- 5年間のオンサイト保守（端末の物損保証を含む落下、破損、水濡れ、自然災害、火災、盗難対応）\n- 5年間のメーカーサポート（バージョンアップ対応、クラウド化移行支援、設定変更支援、障害復旧支援、技術相談）\n- 端末管理用サーバーの構築・管理（IaaS上に国内設置）\n- 契約満了時のデータ消去作業\n- 教職員向けオンライン導入研修の実施\n\n【応募要件】\n- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、物品営業種目「リース」に登録がある者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請状況等の法的要件を満たす者\n\n【工期・期間】\nシステム納入：令和8年12月から令和9年1月の間で指示\n賃貸借期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日まで（60か月間）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[33],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},16,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":90},[39,46,51,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":45},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",20950000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":45},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",6020000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":45},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":45},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":45},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":45},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":45},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":45},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114],{"year":115,"count":116},2026,27,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]