[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262189":3,"bid-history-3262189":37,"bid-related-3262189":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3262189,"令和8年度 新丸山ダム国道418号潮見地区道路整備工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","新丸山ダム工事事務所","土木","一般競争入札","道路土木工事、法面工、排水構造物工、舗装工","岐阜県加茂郡八百津町","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路における掘削又は切土の施工実績を有すること（共同企業体の場合、出資比率20%以上の場合のみ対象）\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例および特定営業所技術者等の兼務の場合を除く）\n・配置予定技術者が入札説明書に示す資格を有する者であること\n・監理技術者が必要な場合、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの完成・引き渡し工事実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が岐阜県多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、美濃加茂市、可児市、加茂郡全域、可児郡御嵩町に所在すること\n・支店又は営業所である場合、岐阜県内に本店が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が実施する道路整備工事の一般競争入札。新丸山ダム関連の国道418号潮見地区における道路整備が対象で、工事延長1,400m、工事内容は道路土工、法面工、排水構造物工、舗装工を含む。工期は契約締結日の翌日から令和10年2月29日までで、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（","施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、企業能力のみを評価する企業能力評価型。予算額の記載はなし。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=1,400mの道路整備\n- 道路土工1式\n- 法面工1式\n- 排水構造物工1式\n- 舗装工1式\n- BIM\u002FCIM活用による施工管理\n- 生産性向上チャレンジの実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用推奨\n- 熱中症対策に資する現場管理\n- 建設資材の再資源化及び分別解体\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、道路における掘削又は切土の施工実績を有すること（共同企業体の場合、出資比率20%以上の場合のみ対象）\n- 道路における土量15,000m3以上の掘削又は切土の施工実績を有することが「より同種性が高い」と評価される\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 入札説明書に示す資格を有する監理技術者または主任技術者であること\n- 監理技術者が必要な工事の場合、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が岐阜県多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、美濃加茂市、可児市、加茂郡全域、可児郡御嵩町に所在すること\n- 支店又は営業所である場合、岐阜県内に本店が所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。フレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能。\n\n【スケジュール】\n入札説明書等交付期間：令和8年8月5日～9月3日（休日除く）\n競争参加資格確認申請書受付：令和8年8月6日～8月24日、10時00分～16時00分（休日除く）\n技術資料及び入札受付：令和8年9月2日10時00分～9月3日12時00分（休日除く）\n開札日時：令和8年9月29日10時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[94,101,109,116,122],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":47,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":15,"prefectureName":125,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]