[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262188":3,"bid-related-3262188":37,"bid-history-3262188":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3262188,"令和8年度 三遠南信青崩峠トンネル通信設備工事",252,20,2,23,1,"国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","飯田国道事務所","通信","一般競争入札","通信工事","飯田国道事務所管内","16:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における通信設備工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に、元請けとしてトンネル通信設備（ラジオ再放送設備、無線補助設備の何れか）を設置した工事の施工実績を有すること\n・監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に同一人物がトンネル通信設備工事を施工した経験を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、当該工事種別の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受託者または関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・中部地方整備局管内に本店、支店または営業所が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・当該工事について相談等を行い作成されたと認められる申請書等を提出していないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局飯田国道事務所が、三遠南信青崩峠トンネルの通信設備工事について一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、賃上げを実施する企業に対する加点措置を講じている。長野県飯田国道事務所管内での施工を対象とし、工期は契約締結日の翌日から令和10年6月30日までである。令和8","年8月5日公告、入札受付期間は令和8年9月3日10時から令和8年9月4日12時まで。\n\n【業務内容】\n- ラジオ再放送設備（FM）2面の設置\n- ラジオ再放送設備（AM）1面の設置\n- 拡声放送設備2面の設置\n- 管理用無線設備2面の設置\n- 無線供用装置2面の設置\n- 消防用坑口操作機2台の設置\n- 放送制御装置1面の設置\n- 配管・配線工1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における通信設備工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして、トンネル通信設備（ラジオ再放送設備、無線補助設備の何れか）を設置した工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合）\n- トンネル延長4km以上のトンネル通信設備設置工事の施工実績を有することが望ましい\n- 監理技術者または主任技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は、平成23年度以降に同一人物がトンネル通信設備工事を施工した経験を有する者であること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、当該工事種別の工事成績評定点平均が65点以上であること\n- 中部地方整備局管内に本店、支店または営業所を有する建設業者であること（共同企業体の場合は本店所在地が当該区域内）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者と資本または人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。ただし、令和8年12月4日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期採用工事であり、受注者が全体工期内で工事始期を任意に設定可能である。工事施工予定日および施工予定時間帯は設計図書に定める。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,46,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":45},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":45},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":45},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":45},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":45},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[87,95,99,104,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[113],{"year":114,"count":115},2026,328,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]