メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県通信

令和8年度 三遠南信青崩峠トンネルCCTV設備工事

発注: 国土交通省中部地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省中部地方整備局
部署
飯田国道事務所
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
飯田国道事務所管内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 中部地方整備局(港湾空港関係を除く。)における通信設備工事の令和7
  • 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
  • 平成23年度以降に元請けとして道路のCCTV設備を設置(新設、更新の何れか)した工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
  • トンネルのCCTV設備を設置した工事の施工実績がより高く評価される
  • 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、入札説明書に示す資格を有する者であること
  • 平成23年度以降に元請けとして同一の者が通信設備を施工した経験を有する者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てされていないこと(再認定を受けた者を除く)
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 中部地方整備局から指名停止措置を受けていないこと
  • 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること
  • 当該工事の設計業務等の受託者又は関連ある建設業者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

国土交通省中部地方整備局飯田国道事務所が、令和8年度三遠南信青崩峠トンネルCCTV設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は長野県飯田国道事務所管内。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型II型)の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。賃上げを実施する企業への加点および下請業者への賃金支払い・労働

時間に関する実態調査の対象工事。予算規模については記載なし。

【業務内容】

- CCTV監視制御装置1式の設置

- CCTV装置(坑内)53台の設置

- CCTV装置(坑外)5台の設置

- 光ケーブル敷設工(SM140C)5km

- 光ケーブル敷設工(SM100C)10km

- 配管・配線工1式

【応募要件】

・中部地方整備局(港湾空港関係を除く。)における通信設備工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること

・平成23年度以降に元請けとして道路のCCTV設備を設置(新設、更新の何れか)した工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)。特にトンネルのCCTV設備設置実績は「より同種性が高い」と評価される

・監理技術者又は主任技術者を工事に専任で配置可能で、入札説明書に示す資格を有する者であること

・平成23年度以降に元請けとして同一の者が通信設備施工経験を有する者であること

・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てされていないこと(再認定を受けた者は除く)

・中部地方整備局から指名停止措置を受けていないこと

・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局発注工事の完成・引き渡し実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること

・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること(共同企業体の場合は本店所在地が管内であること)

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。ただし、令和8年12月4日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期採用により、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省中部地方整備局」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省中部地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省中部地方整備局 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る