[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262186":3,"bid-history-3262186":37,"bid-related-3262186":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3262186,"令和8年度 三遠南信青崩峠トンネル照明設備工事",252,20,2,21,1,"国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","飯田国道事務所","電気","一般競争入札","トンネル照明設備工事","長野県飯田市南信濃八重河内～静岡県浜松市天竜区水窪町","16:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く。）における電気設備工事に係るA等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとしてトンネル照明設備を設置（新設、更新の何れか）した工事の引渡しを完了した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合に限る）\n・トンネル延長4km以上のトンネル照明設備を設置した工事の施工実績がより同種性が高いと評価されること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定の技術者が、平成23年度以降に元請けとしてトンネル照明設備工事の施工経験を有する者であること\n・配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・中部地方整備局から開札の時までの間に指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に本工事種別の工事成績評定点の平均が65点以上であること（同期間に中部地方整備局発注工事の実績がある場合）\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局飯田国道事務所が、令和8年度三遠南信青崩峠トンネル照明設備工事について一般競争入札を実施。工事場所は長野県飯田市南信濃八重河内から静岡県浜松市天竜区水窪町。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、電子入札対象案件。工期は契約締結日の翌日から令和10年6月30日までで、令和8年12月4日までに","工事の始期を設定すること。令和8年8月5日公告、入札受付期間は令和8年9月3日10時から9月4日12時まで。\n\n【業務内容】\n- トンネル基本照明246台の設置\n- トンネル緩和照明55台の設置\n- 避難坑照明371台の設置\n- 坑口照明4灯の設置\n- トンネル照明制御盤（電気室）4面の設置\n- 配管・配線工1式の施工\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く。）における電気設備工事に係るA等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとしてトンネル照明設備を設置（新設、更新の何れか）した工事の引渡しを完了した実績を有すること。トンネル延長4km以上の実績がより同種性が高いと評価される\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 配置予定の技術者が、平成23年度以降に元請けとしてトンネル照明設備工事の施工経験を有する者であること\n- 当該技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 中部地方整備局から開札の時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合、本工事種別の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が中部地方整備局管内に所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。ただし、令和8年12月4日までに工事の始期を設定すること。フレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,50,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[91,99,103,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":107,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":114,"title":115,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]