[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262182":3,"bid-history-3262182":37,"bid-related-3262182":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3262182,"最上川下流榎木地区河川災害復旧河道掘削外工事",1426,6,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","酒田河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川土工事（掘削工）、残土処理工、土砂運搬","山形県東田川郡庄内町榎木、山形県酒田市宮海 地内","14:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事（掘削または切土工）の施工実績を有すること\n・大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満でないこと\n・主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること（申請できる技術者は上限2名）\n・配置技術者は土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n・配置技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事（掘削または切土工）の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・山形県内に本社（本店）があり、庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業法の許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が要件を満たしていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が最上川下流榎木地区河川災害復旧河道掘削外工事の一般競争入札を実施する。本案件は技術資料を共通化できる2件の工事を対象に一括公告され、令和8年8月5日に公告された。工事場所は山形県東田川郡庄内町榎木及び山形県酒田市宮海地内で、河川土工（掘削工）約22,000m3及び残土処理工（土質改良）約15,000m3を実施する。契約","締結日の翌日から令和9年3月25日を工事完成期限とし、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）が適用される。申請期限は令和8年8月18日午後2時、入札締切は令和8年8月26日午後2時で、開札日時は令和8年9月18日午前11時。\n\n【業務内容】\n- 河川土工：掘削工 V≒22,000m3\n- 土砂等運搬 V≒22,000m3（榎木地区）\n- 残土処理工：土質改良 V≒15,000m3（宮海地区）\n- 土砂等運搬 V≒15,000m3（宮海地区）\n- 総価契約単価合意方式による施工\n- 契約後VE方式の試行工事として施工方法等の提案を受け付け\n- ICT活用工事（土工）として3次元データを活用した起工測量、設計照査、施工、出来形管理を実施\n- 余裕期間を設定したフレックス方式による工事スケジュール管理\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 生産性向上チャレンジの試行対象\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事（掘削または切土工）の施工実績を有すること\n- 工事成績評定点が65点未満でないこと（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合）\n- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること（申請できる技術者は上限2名）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事（掘削または切土工）の施工経験を有する技術者\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 主任技術者の資格については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすとする\n- 申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 山形県内に本社（本店）があり、庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業法の許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 複数工事に参加希望する場合も確認資料は共通のものとすること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日（工事完成期限）まで。余裕期間を設定したフレックス方式により、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":91},[43,49,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":48},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,75,78,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]