最上川下流榎木地区河川災害復旧河道掘削外工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 酒田河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県東田川郡庄内町榎木、山形県酒田市宮海 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7
- 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した河川における土工事(掘削または切土工)の施工実績を有すること
- 大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満でないこと
- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること(申請できる技術者は上限2名)
- 配置技術者は土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した河川における土工事(掘削または切土工)の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 山形県内に本社(本店)があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業法の許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること
- 令和4年度から令和7年度までに完成
- 引渡しが完了した一般土木工事における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 経常建設共同企業体(甲型)にあっては、全ての構成員が要件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局が最上川下流榎木地区河川災害復旧河道掘削外工事の一般競争入札を実施する。本案件は技術資料を共通化できる2件の工事を対象に一括公告され、令和8年8月5日に公告された。工事場所は山形県東田川郡庄内町榎木及び山形県酒田市宮海地内で、河川土工(掘削工)約22,000m3及び残土処理工(土質改良)約15,000m3を実施する。契約
締結日の翌日から令和9年3月25日を工事完成期限とし、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)が適用される。申請期限は令和8年8月18日午後2時、入札締切は令和8年8月26日午後2時で、開札日時は令和8年9月18日午前11時。
【業務内容】
- 河川土工:掘削工 V≒22,000m3
- 土砂等運搬 V≒22,000m3(榎木地区)
- 残土処理工:土質改良 V≒15,000m3(宮海地区)
- 土砂等運搬 V≒15,000m3(宮海地区)
- 総価契約単価合意方式による施工
- 契約後VE方式の試行工事として施工方法等の提案を受け付け
- ICT活用工事(土工)として3次元データを活用した起工測量、設計照査、施工、出来形管理を実施
- 余裕期間を設定したフレックス方式による工事スケジュール管理
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- 生産性向上チャレンジの試行対象
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事(掘削または切土工)の施工実績を有すること
- 工事成績評定点が65点未満でないこと(大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合)
- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること(申請できる技術者は上限2名)
- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川における土工事(掘削または切土工)の施工経験を有する技術者
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 主任技術者の資格については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすとする
- 申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 山形県内に本社(本店)があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業法の許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること
- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 複数工事に参加希望する場合も確認資料は共通のものとすること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月25日(工事完成期限)まで。余裕期間を設定したフレックス方式により、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 山形県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省