メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札山形県土木

最上川下流槇島地区河川災害復旧河道掘削外工事

発注: 国土交通省東北地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省東北地方整備局
部署
酒田河川国道事務所
地域 (都道府県)
山形県 (山形県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山形県東田川郡庄内町槇島、山形県酒田市宮海 地内(槇島地区)、山形県東田川郡庄内町榎木、山形県酒田市宮海 地内(榎木地区)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 東北地方整備局における一般土木工事(C等級)の令和7
  • 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
  • 平成23年4月1日以降に河川における土工事(掘削または切土工)の施工実績を有する者(元請けとして完成
  • 引渡し完了)
  • 共同企業体構成員の実績は甲型は出資比率20%以上、乙型は分担工事のものに限る
  • 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
  • 配置申請技術者の上限は2名
  • 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
  • 主任技術者は登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たす
  • 申請期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと
  • 本工事の設計業務等の受託者でないこと、かつ当該受託者と資本
  • 人事面で関連がないこと
  • 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
  • 山形県内に本社(本店)があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業法許可に基づく本社
  • 支社
  • 営業所が所在すること
  • 経常建設共同企業体(甲型)は全構成員が対象要件を満たすこと
  • 令和4年度から令和7年度までに完成
  • 引渡しが完了した東北地方整備局一般土木工事の工事成績評定点平均が65点未満でないこと(実績がない場合は要件外)
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 複数工事参加の場合でも各工事に共通の確認資料を提出すること(工事毎に異なる確認資料は欠格)

案件概要

【案件概要】

国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が、最上川下流槇島地区および榎木地区の河川災害復旧工事について一般競争入札を実施。山形県東田川郡庄内町および酒田市を工事場所とする河道掘削と土砂運搬、残土処理工事。予算規模については記載なし。申請期限は令和8年8月18日午後2時、確認資料提出・入札締切は令和8年8月26日午後2時、開札日は令和8年9月1

8日。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。

【業務内容】

- 槇島地区:河川土工掘削工(約19,000m³)、土砂等運搬(約19,000m³)

- 宮海地区:残土処理工・土質改良(約15,000m³)、土砂等運搬(約15,000m³)

- 榎木地区:河川土工掘削工(約22,000m³)、土砂等運搬(約22,000m³)

- 宮海地区:残土処理工・土質改良(約15,000m³)、土砂等運搬(約15,000m³)

- ICT活用工事(3次元データ活用による起工測量、施工、出来形管理、検査)

- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付

- i-Construction推進に基づくICT施工技術の全面活用

【応募要件】

・東北地方整備局における一般土木工事(C等級)の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること

・平成23年4月1日以降に河川における土工事(掘削または切土工)の施工実績を有すること(元請けとして完成・引渡し完了)

・共同企業体構成員の施工実績については出資比率20%以上(乙型は分担工事実績に限る)

・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること

・配置技術者の上限は2名

・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること

・主任技術者は登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすとする

・申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと

・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、かつ当該受託者と資本・人事面で関連がないこと

・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと

・山形県内に本社(本店)があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業法許可に基づく本社・支社・営業所のいずれかが所在すること

・経常建設共同企業体(甲型)にあっては全構成員が上記要件を満たすこと

・令和4年度から令和7年度までの東北地方整備局一般土木工事について工事成績評定点平均が65点未満でないこと

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

・複数工事参加の場合でも工事毎に異なる確認資料を提出した場合は欠格

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月25日(工事完成期限)まで。フレックス方式(余裕期間設定)により、受注者は全体工期内で工事の始期・終期を任意に設定可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省東北地方整備局」は 山形県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省東北地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省東北地方整備局 の他の入札案件

山形県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る