[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262179":3,"bid-history-3262179":37,"bid-related-3262179":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3262179,"矢作川第二地区 乙川頭首工他PCB含有塗膜除去工事",167,23,2,18,1,"農林水産省東海農政局","愛知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","木曽川水系土地改良調査管理事務所","塗装","一般競争入札","塗装工事、PCB含有塗膜除去工事","愛知県岡崎市六名町南下地地内、八帖南町琉球島地内及び豊田市室町地内","17:00:00","・東海農政局における令和7・8年度一般競争参加資格を付与されていること\n・「塗装工事」又は「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度（過去15年度間）において、元請として同種工事の施工実績を有すること\n・共同企業体にあっては構成員のうち1社が同種工事の施工実績を有し、出資比率が20％以上であること\n・完成した農林水産省発注工事の工事成績評定点が65点以上であること\n・配置予定技術者を専任で配置すること\n・下請合計金額が5千万円以上の場合は監理技術者、5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・監理技術者は1級国家資格者、技術士（建設部門）、1級建築士、又は国土交通大臣認定者であること\n・主任技術者は2級施工管理技士、技術検定資格、基幹技能者、1級塗装技能士等の資格又は実務経験を有すること\n・配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、現場施工期間の3分の2以上又は1年以上従事していることが確認できること\n・配置予定技術者は申請書提出期限の日より3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・東海農政局から申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除の推進について警察当局から排除要請を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出をしていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n農林水産省東海農政局が、矢作川第二地区における乙川頭首工他のPCB含有塗膜除去工事に関する一般競争入札（標準型）を実施します。本工事は、低濃度PCBが確認された塗膜の除去及び塗替え塗装を行うもので、愛知県岡崎市および豊田市内の複数箇所が対象となります。予定価格は非公開ですが、工期は令和8年9月30日から令和9年3月5日までであり、総合評価落札方","式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）により評価される試行工事です。本工事は余裕期間制度、施工体制確認型総合評価、低入札価格調査、週休2日制の推進、熱中症対策、契約後VE方式など、複数の試行制度が適用されます。\n\n【業務内容】\n- 乙川頭首工における低濃度PCB含有塗膜の除去工事（一式）\n- 乙川頭首工の塗替塗装工（675m²）\n- 乙川頭首工の仮設工（足場工、剥離剤養生シート工、環境対策機材、安全衛生保護具、進入路工）\n- 乙川頭首工の産業廃棄物処理工（一式）\n- 明治導水路取水口における低濃度PCB含有塗膜の除去工事（一式）\n- 明治導水路取水口の塗替塗装工（48m²）\n- 明治導水路取水口の仮設工（足場工、水替工、剥離剤養生シート工、環境対策機材、安全衛生保護具、仮設締切工）\n- 明治導水路取水口の産業廃棄物処理工（一式）\n\n【応募要件】\n・東海農政局における令和7・8年度一般競争参加資格を付与されており、「塗装工事」又は「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度（過去15年度間）において、元請として同種工事（塗装工事又は鋼構造物工事）の施工実績を有すること。共同企業体の場合は構成員のいずれかが実績を有し、出資比率20％以上であること\n・完成した農林水産省発注工事の工事成績評定点が65点以上であること\n・配置予定技術者を専任で配置すること。下請合計金額が5千万円以上の場合は監理技術者、5千万円未満の場合は主任技術者を配置\n・監理技術者にあっては1級国家資格者（土木施工管理技士、建築施工管理技士）、技術士（建設部門）、1級建築士、または国土交通大臣認定者であること\n・主任技術者にあっては、2級土木・建築施工管理技士、技術検定（鉄工）、基幹技能者、1級塗装技能士等の資格、または10年以上の実務経験を有すること\n・配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、現場施工期間の3分の2以上又は1年以上従事していることが確認できること\n・配置予定技術者は申請書提出期限の日より3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・申請書提出期限の日から開札時までの期間に、東海農政局から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除の推進について、警察当局から農林水産省発注工事等からの排除要請を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出をしていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月7日まで（余裕期間）。本工事の工期は令和8年9月30日から令和9年3月5日まで。\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月5日(水)～9月9日(水) 午前9時～午後5時\n- 申請書及び資料提出期限：令和8年8月5日(水)～8月21日(金) 午前9時～午後5時\n- 入札書受領期間：令和8年9月7日(月)～9月9日(水) 午前9時～午後5時\n- 開札日時：令和8年9月10日(木) 午前10時00分\n\n【総合評価】\n本工事は総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・施工体制確認型）により、「標準点」(100点)、「施工体制評価点」(最高30点)、「加算点」(最高30点)の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定します。企業実績重視型であり、開札後に評価値が最高の者に対して技術者資格確認資料の提出を求めます。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":93},[43,48,53,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":47,"status":16},4240691,"index-83.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z",33254000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4162245,"伊勢平野中央地区 安濃ダム小水力発電施設検討業務","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3919621,"新濃尾(二期)地区 新濃尾事業誌収集・構成検討業務","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3919620,"新濃尾(二期)地区 新木津用水路付帯施設等補足設計業務","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":68},3591965,"役務の提供等","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[70,76,79,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]