[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262177":3,"bid-history-3262177":36,"bid-related-3262177":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3262177,"稚内(8)局舎等改修電気工事",1469,1,2,21,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","北海道稚内市（稚内分屯基地）","12:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち「電気工事」で級別格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n・総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（手続開始決定後、再度級別格付を受けた者を除く）\n・申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札の時点までの期間に、北海道防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した建物の電気設備工事の実績を有すること（元請けとして国等から受注した工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した工事。工事成績評定点が65点以上、又は検査合格証により65点以上とみなされること）\n・1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を当該工事に専任配置できること\n・監理技術者等は平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した電気設備工事の経験を有すること（原則として現場施工期間の1\u002F2以上従事。工事成績評定点が65点以上、又は検査合格証により65点以上とみなされること）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・北海道防衛局が発注した「電気工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・北海道防衛局の管轄区域（北海道）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続していないこと\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に拒否権を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者でないこと\n・国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が稚内（8）局舎等改修電気工事の一般競争入札（政府調達協定対象外）を実施します。北海道稚内市の稚内分屯基地における局舎改修、倉庫改修及び屋外照明器具更新に伴う電気設備工事です。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型）及び地域評価型の試行対象工事であり、完全週休2日制工事（土日）の試行対象です。公告日は令和8年8月5日、","申請書等提出期限は令和8年9月7日正午、開札日は令和8年11月17日午後1時30分です。\n\n【業務内容】\n- 稚内分屯基地内の局舎改修に伴う電気設備工事（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約400㎡）\n- 倉庫改修に伴う電気設備工事（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約170㎡）\n- 屋外の照明器具更新に伴う電気設備工事\n- 工事費内訳明細書の提出\n- 見積活用方式による直接工事費の見積及び根拠資料の提出\n- 入札時積算数量書活用方式への対応\n- 監理技術者等支援策の施工計画書への記載\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち「電気工事」で級別格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n- 総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国・特殊法人等・地方公共団体から受注した建物の電気設備工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した建物の電気設備工事の実績があり、工事成績評定点が65点以上であること\n- 1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を専任配置できること\n- 監理技術者等は平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した電気設備工事の経験を有し、工事成績評定点が65点以上であること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定の監理技術者等は入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 北海道防衛局発注の「電気工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、評定点合計の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であること\n- 業務従事者等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に拒否権を実効性をもって法的に保障されない国・地域に該当する者でないこと\n- 国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国・地域に該当する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日まで。技術者の専任期間（配置期間）は令和8年12月から令和9年3月31日までであり、着手時期は令和8年12月です。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":83},[42,47,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,88,93,97,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3292399,"稚内地方合同庁舎 LED照明交換 (PDF:194KB)","国土交通省北海道開発局稚内開発建設部",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":92},3292398,"稚内地方合同庁舎 車庫棟オーバースライダースプリング外修繕 (PDF:191KB)","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":92},2972866,"稚内(8)庁舎新設等建築その他工事","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":92},2966922,"【東京航空局】稚内空港管制塔設備撤去工事","国土交通省","東京都","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":92},2773896,"水素ガス充填室電動シャッターほか修繕工事(稚内地方気象台)","気象庁札幌管区気象台","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]