メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道機械器具

千歳(8)訓練施設新設等機械工事

発注: 防衛省北海道防衛局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省北海道防衛局
部署
総務部
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道千歳市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 防衛省における令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること
  • 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は総合審査数値「管工事」870点以上「Aランク」であること
  • 代表者以外の構成員は総合審査数値「管工事」780点以上「A又はBランク」であること
  • 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は、平成23年4月1日から入札公告日までに完成
  • 引渡しが完了した、延べ面積1,400㎡/棟以上の建物の機械設備工事の実績を有すること(元請け受注又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了したもの)
  • 代表者以外の構成員は、平成23年4月1日から入札公告日までに完了
  • 引渡しが完了した、元請け受注又は総合発注工事の一次下請けとして完了した建物の機械設備工事の実績を有すること(工事成績の評定点が65点未満のものを除く)
  • 監理技術者等は1級管工事施工管理技士又は技術士(機械部門、上下水道部門、衛生工学部門、総合技術監理部門)の資格を有すること
  • 監理技術者等は平成23年4月1日から入札公告日までに完成
  • 引渡しが完了した機械設備工事の経験を有すること(原則、現場施工期間の1/2以上の期間従事していること)
  • 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
  • 北海道防衛局が発注した「管工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成
  • 引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
  • 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 北海道防衛局の管轄区域(北海道)内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと
  • 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

防衛省北海道防衛局が千歳基地における訓練施設新設等に伴う機械工事を一般競争入札で発注。対象地域は北海道千歳市。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型)の試行対象であり、地域精通度及び地域貢献度を重視した「地域評価型」の対象工事。電子入札システムを使用し、見積活用方式、入札時積算数量書活用方式、完全週休2日制の試行対象工事。予定価

格は公告されていないが、難工事に指定。工期は契約日の翌日から令和9年12月20日まで(一部工事は令和9年10月29日まで)。

【業務内容】

- 訓練施設新設に伴う付帯機械設備工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約2,400㎡):パッケージ型空気調和機マルチ、空調換気扇、有圧扇、送風機、自動制御設備、消火ポンプユニット、ハロゲン消火設備の設置

- 保管庫新設に伴う付帯機械設備工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約240㎡):ルームエアコン、空調換気扇、斜流ファンの設置

- 庁舎改修に伴う付帯機械設備工事(鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約620㎡、内部改修面積約20㎡):ルームエアコン、空調換気扇の設置

【応募要件】

- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること

- 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は総合審査数値「管工事」870点以上「Aランク」であること。代表者以外の構成員は780点以上「A又はBランク」であること

- 単体及び特定建設工事共同企業体の代表者は、平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における延べ面積1,400㎡/棟以上の建物の機械設備工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した延べ面積1,400㎡/棟以上の建物の機械設備工事の実績を有すること

- 代表者以外の構成員は、平成23年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の機械設備工事、又は総合発注工事の一次下請けとして完了した建物の機械設備工事の実績を有すること。工事成績の評定点が65点未満のものを除く

- 監理技術者等は1級管工事施工管理技士又は技術士(機械部門、上下水道部門、衛生工学部門、総合技術監理部門)の資格を有し、平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した機械設備工事の経験を有すること(原則、現場施工期間の1/2以上の期間従事していること)

- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

- 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること

- 北海道防衛局が発注した「管工事」のうち、令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること

- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと

- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと

- 北海道防衛局の管轄区域(北海道)内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること

- 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと

- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること。業務従事者若しくは親会社等の国籍が、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者及び国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者は入札参加を認めない

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年12月20日まで。ただし、「保管庫新設」、「庁舎改修」は令和9年10月29日までとする。技術者の専任期間は令和9年4月から令和9年12月20日までとする(着手時期:令和9年4月)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省北海道防衛局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省北海道防衛局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る