[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3262172":3,"bid-history-3262172":36,"bid-related-3262172":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3262172,"千歳(8)訓練施設新設等電気工事",1469,1,2,21,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","北海道千歳市","12:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「電気工事」で級別格付を受けている単体又は特定建設工事共同企業体であること\n・代表者は防衛省競争参加資格「電気工事」870点以上「Aランク」であること\n・代表者以外の構成員は防衛省競争参加資格「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した延べ面積1,400㎡以上の建物電気設備工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の実績を有していること（代表者）\n・代表者以外の構成員は平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した建物の電気設備工事の実績を有していること\n・工事成績の評定点が65点以上であること（ない場合は検査合格証明により65点以上の工事と判定）\n・1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を当該工事に配置できること\n・監理技術者等は平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した電気設備工事又は総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の経験を有すること（原則、現場施工期間の1\u002F2以上従事していること）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局発注の「電気工事」で完成・引渡しが完了した施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団関係業者として防衛省が発注する工事から排除されていないこと\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること\n・設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が千歳基地における訓練施設新設等に伴う電気工事について一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型）及び地域評価型の対象工事であり、予定価格は非公開。北海道千歳市内における複数の建物（訓練施設、保管庫、庁舎、火薬庫）の付帯電気設備工事が対象で、総延べ面積約3,540㎡。工期は契約日の翌日から令","和9年12月20日まで、ただし一部工事は令和9年10月29日まで。\n\n【業務内容】\n- 訓練施設新設に伴う付帯電気設備工事（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約2,400㎡）\n- 保管庫新設に伴う付帯電気設備工事（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約240㎡）\n- 庁舎改修に伴う付帯電気設備工事（鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約620㎡、内部改修面積約20㎡）\n- 火薬庫改修に伴う付帯電気設備工事（鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約280㎡、クレーンレール更新等）\n- 分電盤、動力盤、高圧受変電盤等の設置\n- 見積活用方式に基づく電線・ケーブル、配管・ボックス類の根拠資料提出\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「電気工事」で級別格付を受けている単体または特定建設工事共同企業体であること\n- 代表者は防衛省競争参加資格「電気工事」870点以上「Aランク」であること\n- 代表者以外の構成員は防衛省競争参加資格「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した延べ面積1,400㎡以上の建物電気設備工事、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の実績を有すること（代表者）。代表者以外の構成員は国内における建物電気設備工事の実績を有すること\n- 1級電気工事施工管理技士又は技術士（電気電子部門、建設部門、総合技術監理部門）等の資格を持つ監理技術者等を配置できること\n- 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局発注の「電気工事」で完成・引渡しが完了した施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること\n- 設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年12月20日まで。ただし、保管庫新設、庁舎改修、火薬庫改修は令和9年10月29日までの完了期限。技術者の専任期間は令和8年12月から令和9年12月20日までとする（着手時期：令和8年12月）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":83},[42,47,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,90,95,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","国土交通省","東京都","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4255742,"管内一円（千歳橋）橋りょう維持修繕業務委託（丹後７橋修第９９９号の２の３）","京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4061439,"【東京航空局】新千歳空港01R-仮設LOC設置工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},3882732,"【東京航空局 新千歳空港事務所】釧路空港事務所等自動火災報知設備受信機及び付帯設備更新工事(釧路)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]