千歳(8)訓練施設新設等電気工事
発注: 防衛省北海道防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北海道防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道千歳市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格の「電気工事」で級別格付を受けている単体又は特定建設工事共同企業体であること
- 代表者は防衛省競争参加資格「電気工事」870点以上「Aランク」であること
- 代表者以外の構成員は防衛省競争参加資格「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること
- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成
- 引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した延べ面積1,400㎡以上の建物電気設備工事、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の実績を有していること(代表者)
- 代表者以外の構成員は平成23年4月1日から入札公告日までに完成
- 引渡しが完了した建物の電気設備工事の実績を有していること
- 工事成績の評定点が65点以上であること(ない場合は検査合格証明により65点以上の工事と判定)
- 1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を当該工事に配置できること
- 監理技術者等は平成23年4月1日から入札公告日までに完成
- 引渡しが完了した、元請けとして受注した電気設備工事又は総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の経験を有すること(原則、現場施工期間の1/2以上従事していること)
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること
- 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局発注の「電気工事」で完成
- 引渡しが完了した施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
- 北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
- 暴力団関係業者として防衛省が発注する工事から排除されていないこと
- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること
- 設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
防衛省北海道防衛局が千歳基地における訓練施設新設等に伴う電気工事について一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型)及び地域評価型の対象工事であり、予定価格は非公開。北海道千歳市内における複数の建物(訓練施設、保管庫、庁舎、火薬庫)の付帯電気設備工事が対象で、総延べ面積約3,540㎡。工期は契約日の翌日から令
和9年12月20日まで、ただし一部工事は令和9年10月29日まで。
【業務内容】
- 訓練施設新設に伴う付帯電気設備工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約2,400㎡)
- 保管庫新設に伴う付帯電気設備工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約240㎡)
- 庁舎改修に伴う付帯電気設備工事(鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約620㎡、内部改修面積約20㎡)
- 火薬庫改修に伴う付帯電気設備工事(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約280㎡、クレーンレール更新等)
- 分電盤、動力盤、高圧受変電盤等の設置
- 見積活用方式に基づく電線・ケーブル、配管・ボックス類の根拠資料提出
【応募要件】
- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の「電気工事」で級別格付を受けている単体または特定建設工事共同企業体であること
- 代表者は防衛省競争参加資格「電気工事」870点以上「Aランク」であること
- 代表者以外の構成員は防衛省競争参加資格「電気工事」780点以上「A又はBランク」であること
- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして国等から受注した延べ面積1,400㎡以上の建物電気設備工事、または防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとして完了した電気設備工事の実績を有すること(代表者)。代表者以外の構成員は国内における建物電気設備工事の実績を有すること
- 1級電気工事施工管理技士又は技術士(電気電子部門、建設部門、総合技術監理部門)等の資格を持つ監理技術者等を配置できること
- 配置予定の監理技術者等は入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局発注の「電気工事」で完成・引渡しが完了した施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
- 北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること
- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること
- 設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年12月20日まで。ただし、保管庫新設、庁舎改修、火薬庫改修は令和9年10月29日までの完了期限。技術者の専任期間は令和8年12月から令和9年12月20日までとする(着手時期:令和8年12月)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北海道防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省