[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3261242":3,"bid-history-3261242":36,"bid-related-3261242":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3261242,"大村市新庁舎(庁舎棟)建設工事",2953,42,2,12,1,"大村市","長崎県","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","総務課","建築","一般競争入札","建築一式工事","大村市森園町1537番地1ほか","17:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、建築一式工事に登録されている者であること\n・自主的に結成された共同企業体であり、構成員数は3者とすること(代表構成員1者と他の構成員2者)\n・共同企業体の施工方法は共同施工方式であること\n・本競争入札において、当該入札の他の共同企業体の構成員でない者であること\n・【代表構成員】建築工事業に係る特定建設業の許可を受けている者であること\n・【代表構成員】出資比率が構成員中最大であること\n・【代表構成員】九州管内に本社、支社、営業所等を有していること\n・【代表構成員】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が1700点以上であること\n・【代表構成員】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の年間平均完成工事高が160億円以上であること\n・【代表構成員】1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有し、監理技術者資格者証(建築)を有し講習要件を満たす監理技術者を専任で配置できること\n・【代表構成員】平成23年度以降に免震構造で延床面積9,000㎡以上の庁舎等の建築一式工事を元請として1回以上契約締結し誠実に履行した者であること\n・【他の構成員(1)】出資比率が15％以上であること\n・【他の構成員(1)】長崎県内に本社を有する者であること\n・【他の構成員(1)】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が1000点以上であること\n・【他の構成員(1)】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の年間平均完成工事高が12億円以上であること\n・【他の構成員(1)】1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有する主任技術者を配置できること\n・【他の構成員(1)】平成23年度以降に延床面積5,000㎡以上の建築一式工事を1回以上契約締結し誠実に履行した者であること\n・【他の構成員(2)】出資比率が15％以上であること\n・【他の構成員(2)】大村市内に本社を有する者であること\n・【他の構成員(2)】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が800点以上であること\n・【他の構成員(2)】経営事項審査結果通知書の建築一式工事の年間平均完成工事高が5億円以上であること\n・【他の構成員(2)】1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有する主任技術者を配置できること\n・【他の構成員(2)】平成23年度以降に主任技術者として建築一式工事に従事した経験のある者であること\n・申請書提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了し、入札参加申請が可能であること","【案件概要】\n大村市が新庁舎(庁舎棟)及び付属建築物の建設工事を条件付き一般競争入札(電子入札)で発注。対象地域は大村市森園町1537番地1ほか。工事は鉄筋コンクリート造・一部鉄骨鉄筋コンクリート造・一部鉄骨造の免震構造、杭基礎、地上5階建で、敷地面積21,794.37㎡、延床面積18,642.38㎡、最高高さ24.98m。舗装工事及び植栽工事は除く。共同企","業体(3者JV)による施工方式で実施。\n\n【業務内容】\n- 大村市新庁舎(庁舎棟)及び付属建築物の建設\n- 庁舎棟(渡り廊下含む)の施工：鉄筋コンクリート造、一部鉄骨鉄筋コンクリート造、一部鉄骨造、免震構造、杭基礎、地上5階建\n- 付属建築物の施工：車いす駐車場、バイク置場、駐輪場等\n- 設計図書に基づく完成工事の履行\n\n【応募要件】\n- 令和8年度大村市入札参加資格者名簿において、建築一式工事に登録されている者であること\n- 自主的に結成された共同企業体であり、構成員数は3者とすること(代表構成員1者と他の構成員2者)\n- 共同企業体の施工方法は共同施工方式であること\n- 本競争入札において、当該入札の他の共同企業体の構成員でない者であること\n- 【代表構成員が満たすべき条件】：建築工事業に係る特定建設業の許可を受けている者であること\n- 出資比率が構成員中最大であること\n- 九州管内に本社、支社、営業所等を有していること(支社、営業所等にあっては、契約締結の権限を有する代理人を置いていること)\n- 経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が1700点以上であること(審査基準日：令和6年7月1日から令和7年6月30日まで)\n- 経営事項審査結果通知書の建築一式工事の年間平均完成工事高が160億円以上であること\n- 次の全ての基準を満たす監理技術者を工事現場に専任で配置できること：(1)建設業法に基づく建築工事業に係る監理技術者の資格要件を満たす者、(2)1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有する者、(3)監理技術者資格者証(建築)を有し、建設業法第26条第5項に規定する講習を受講した日の属する年の翌年から起算して5年を経過していない者、(4)平成23年度以降に監理技術者又は主任技術者として建築一式工事に従事した経験のある者\n- 同種工事の施工実績において、元請(共同企業体においては代表構成員としての実績で出資比率50％以上)として、平成23年度以降に国土交通省告示第8号別添2建築物の類型四の第2類に規定する銀行・本社ビル・庁舎等の新築、改築又は増築、構造形式が免震構造、延床面積が9,000㎡以上(改築又は増築にあっては、当該改築又は増築部分に限る)に該当する建築一式工事の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行した者であること\n- 【他の構成員(1)が満たすべき条件】：出資比率が15％以上であること、長崎県内に本社を有する者であること、経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が1000点以上であること、年間平均完成工事高が12億円以上であること、1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有する主任技術者を配置できること、平成23年度以降に延床面積5,000㎡以上の建築一式工事の契約を1回以上締結し誠実に履行した者であること\n- 【他の構成員(2)が満たすべき条件】：出資比率が15％以上であること、大村市内に本社を有する者であること、経営事項審査結果通知書の建築一式工事の総合評定値(P)が800点以上であること、年間平均完成工事高が5億円以上であること、1級建築施工管理技士又は1級建築士の資格を有する主任技術者を配置できること、平成23年度以降に主任技術者として建築一式工事に従事した経験のある者であること\n- 申請書提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了し、入札参加申請が可能であること\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和8年10月2日から令和11年1月19日まで\n- 入札参加資格申請期間：令和8年5月28日(木)9時から令和8年7月6日(月)17時まで\n- 設計図面等閲覧期間：令和8年5月27日(水)から令和8年8月7日(金)まで\n- 入札期間：令和8年7月7日(火)正午から令和8年8月6日(木)17時まで\n- 開札日時：令和8年8月7日(金)13時30分\n- 開札場所：大村市玖島一丁目25番地 大村市役所 第6会議室",true,"(redacted)","omura-koukoku",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,47,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4377056,"一般国道444号交通安全施設等整備に伴う配水管移設工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270006,"市道大園八龍線道路改良工事(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4270005,"ハイテク記念公園トイレ設置工事",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,90,94,100,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":46},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":46},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省",{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":46},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]