メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福井県上水道

【No.3035】 令和8年度 平泉寺配水池不断水清掃業務委託 [PDFファイル/113KB]

発注: 福井県勝山市
このページの目次

案件情報

発注機関
福井県勝山市
部署
勝山市上下水道課 上水道係
地域 (都道府県)
福井県 (福井県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福井県勝山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥1,375,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8
  • 9年度勝山市一般業務委託競争入札等参加資格者として業務の種類が「清掃等-受水槽清掃」業務で登録されていること
  • 現場に常駐させる技術者は以下の資格等と不断水工法の配水池メンテナンス業務実績を有すること
  • 潜水士免許を有すること
  • 土木施工管理技士の資格を有すること
  • 貯水槽清掃作業監督者の資格を有すること
  • (1人で全資格保有困難な場合は、資格等を保有する複数人の配置を認める)
  • 作業員は潜水士免許を有し、かつ潜水士による不断水工法の配水池メンテナンス業務実績を有すること
  • 作業員は検便検査等の必要な検査に合格していること
  • 同一の者が複数の業者の役員を兼ねている場合は1者のみ応札可能

案件概要

【案件概要】

勝山市が令和8年度の平泉寺配水池不断水清掃業務委託について一般競争入札(郵便入札、事後審査型)を実施する。対象地域は福井県勝山市平泉寺町平泉寺地係。予算規模は税込1,375,000円(税抜1,250,000円)。公告日は令和8年8月4日、入札書提出期限は同年8月12日(水)、開札日は同年8月14日(金)午前9時。

【業務内容】

- 平泉寺配水

池の底部及びピット部の清掃(面積475.0㎡)

- 経年による汚れ・堆積物を不断水工法で除去

- 配水池内施設状況の調査実施

- 池内施設状況調査に基づく維持管理情報の提供

【応募要件】

- 令和7・8・9年度勝山市一般業務委託競争入札等参加資格者として「清掃等-受水槽清掃」業務で登録されていること

- 潜水士免許、土木施工管理技士、貯水槽清掃作業監督者の資格を保有し、不断水工法の配水池メンテナンス業務実績を有する者を現場に常駐配置すること(1人で全資格保有困難な場合は複数人の配置を認める)

- 作業員は潜水士免許取得者で、潜水士による不断水工法の配水池メンテナンス業務実績を有すること

- 作業員は検便検査等必要な検査に合格していること

- 同一の者が複数の業者の役員を兼ねている場合は1者のみ応札可能

【工期・期間】

契約締結日から令和8年11月27日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福井県勝山市」は 福井県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福井県勝山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福井県勝山市 の他の入札案件

福井県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る