[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3253279":3,"bid-history-3253279":44,"bid-related-3253279":48,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3253279,"【電子入札】【電子契約】令和8年度廃薬品等の処理処分作業(令和8年度上期調査分)",48,8,51,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","廃棄物","一般競争入札","廃薬品等の処理処分作業・廃棄物処理","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配業者として排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと\n・都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の収集運搬に関する事業許可を受けていること（廃薬品等が事業範囲に含まれること）\n・都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の処分に関する事業許可を受けていること（処理処分を処分業者に行わせる場合は除く）\n・現場責任者は原子力科学研究所が行う作業責任者等教育を受講し、所定の理解度が得られ、原子力科学研究所長の認定を受けた者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力科学研究所内で発生した廃薬品等の処理処分作業に関する一般競争入札を実施します。対象地域は茨城県東海村の原子力科学研究所内各施設です。本案件は電子入札・電子契約方式で、入札期限は令和8年9月29日10時00分、開札も同日時に電子入札システムを通じて行われます。契約期間は契約締結日から令和9年3月19","日までで、予算規模は公示されていません。\n\n【業務内容】\n- 原子力科学研究所各施設で発生した廃薬品、写真廃液、廃油等の収集・運搬・処理処分\n- 空瓶・空容器（535本）、廃薬品（2,577本）、廃薬品質量（約2,414kg）の処理\n- 写真廃液（約279kg）、有害廃薬品（22本）、不明廃薬品（16本）の処理\n- CdTe検出器（4台）、廃油（約1,341kg）、硝酸水銀・水銀標準液の処理処分\n- 廃棄物の中間処理による減量化・リサイクル化の推進\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト）の適切な管理と報告\n- 作業要領書、リスクアセスメント、安全チェックシート等の提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。資格審査未受審者は開札前までに審査を受け資格を得ること\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと\n- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の収集運搬に関する事業許可を受けていること（廃薬品等が事業範囲に含まれること）\n- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の処分に関する事業許可を受けていること（ただし処理処分を処分業者に行わせる場合は除く）\n- 現場責任者は原子力科学研究所が行う作業責任者等教育を受講し、認定を受けた者\n- 委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書等の事前提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）までの間に実施。詳細は原子力機構の担当者との打合せにより決定。納期は令和9年3月19日。検収条件として、産業廃棄物管理票が廃棄物処理及び清掃に関する法律に定める期限内に返送されたことの確認、マテリアルフローに沿った再生利用量・最終処分量の確認、及び作業完了報告書の提出をもって検査合格とする。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,565,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":71,"similar":91},[50,55,59,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,97,102,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":96,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":108,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]