【電子入札】【電子契約】令和8年度廃薬品等の処理処分作業(令和8年度上期調査分)
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 部署
- 財務契約部事業契約第1課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと
- 警察当局から暴力団員実質経営支配業者として排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと
- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の収集運搬に関する事業許可を受けていること(廃薬品等が事業範囲に含まれること)
- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の処分に関する事業許可を受けていること(処理処分を処分業者に行わせる場合は除く)
- 現場責任者は原子力科学研究所が行う作業責任者等教育を受講し、所定の理解度が得られ、原子力科学研究所長の認定を受けた者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力科学研究所内で発生した廃薬品等の処理処分作業に関する一般競争入札を実施します。対象地域は茨城県東海村の原子力科学研究所内各施設です。本案件は電子入札・電子契約方式で、入札期限は令和8年9月29日10時00分、開札も同日時に電子入札システムを通じて行われます。契約期間は契約締結日から令和9年3月19
日までで、予算規模は公示されていません。
【業務内容】
- 原子力科学研究所各施設で発生した廃薬品、写真廃液、廃油等の収集・運搬・処理処分
- 空瓶・空容器(535本)、廃薬品(2,577本)、廃薬品質量(約2,414kg)の処理
- 写真廃液(約279kg)、有害廃薬品(22本)、不明廃薬品(16本)の処理
- CdTe検出器(4台)、廃油(約1,341kg)、硝酸水銀・水銀標準液の処理処分
- 廃棄物の中間処理による減量化・リサイクル化の推進
- 産業廃棄物管理票(マニフェスト)の適切な管理と報告
- 作業要領書、リスクアセスメント、安全チェックシート等の提出
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。資格審査未受審者は開札前までに審査を受け資格を得ること
- 当機構から取引停止措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと
- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の収集運搬に関する事業許可を受けていること(廃薬品等が事業範囲に含まれること)
- 都道府県知事から産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の処分に関する事業許可を受けていること(ただし処理処分を処分業者に行わせる場合は除く)
- 現場責任者は原子力科学研究所が行う作業責任者等教育を受講し、認定を受けた者
- 委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書等の事前提出
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日(金)までの間に実施。詳細は原子力機構の担当者との打合せにより決定。納期は令和9年3月19日。検収条件として、産業廃棄物管理票が廃棄物処理及び清掃に関する法律に定める期限内に返送されたことの確認、マテリアルフローに沿った再生利用量・最終処分量の確認、及び作業完了報告書の提出をもって検査合格とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 機関タイプ
- 独立行政法人