[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3253086":3,"bid-history-3253086":35,"bid-related-3253086":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3253086,"2026000976 沼部小学校屋上防水改修工事",584,4,2,19,1,"宮城県大崎市","宮城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","大崎市教育委員会教育総務課","防水","一般競争入札","工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","・大崎市建設工事に係る競争入札の参加登録等に関する規程第５条に規定する令和７・８年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されていること\n・登録工種：建築一式工事、登録等級：Ｃ等級以上\n・市内に本社(店)の登録を有していること\n・建設業法の定めるところにより、入札参加業者と直接雇用関係のある主任技術者又は監理技術者をこの工事現場に配置できること\n・技術者は、入札期日の前日から起算して３か月以上前から、引き続き入札参加業者と直接的な雇用関係にある者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者であること\n・大崎市の指名停止を受けている期間中でないこと\n・地方自治法施行令第１６７条の４第１項及び第２項各号の規定に該当しないこと","【案件概要】\n大崎市教育委員会が沼部小学校の屋上防水改修工事について条件付き一般競争入札を実施する。工事場所は大崎市田尻沼部字山崎一７番地で、防水工事（塗膜防水）が主要な業務内容である。工期は契約締結日の翌日から令和９年１月１５日までの約6ヶ月。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の１０分の１以上が必要。最低制限価格が設定されており、予定価格の範囲内での競","争となる。\n\n【業務内容】\n- 塗膜防水工事（平場：４８２．０㎡、立上り：６４．４㎡）\n- その他詳細は仕様書等に記載のとおり\n- 週休２日工事【発注者指定型(現場閉所型)】の対象\n\n【応募要件】\n- 大崎市建設工事に係る競争入札の参加登録等に関する規程第５条に規定する令和７・８年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されていること\n- 登録工種は建築一式工事で、登録等級はＣ等級以上であること\n- 市内に本社(店)の登録を有していること\n- 建設業法の定めるところにより、当該入札参加業者と直接雇用関係のある主任技術者又は監理技術者をこの工事現場に配置できること\n- 技術者は、建設業法の規定により専任で配置することが必要な場合にあっては、入札期日の前日から起算して３か月以上前から、引き続き入札参加業者と直接的な雇用関係にある者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者であること\n- 大崎市の指名停止を受けている期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第１６７条の４第１項及び第２項各号の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結日の翌日から令和９年１月１５日まで\n入札書受付締切：令和８年８月２４日（月）（配達証明付郵便による）\n開札日：令和８年８月２６日（水）午前１０時１０分から",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,97,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4242000,"2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241999,"2026000973 令和8年度 大崎市田尻大嶺3区多目的集会施設改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241998,"2026001023 古川出土文化財管理センターLED照明器具賃貸借",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241997,"2026001007 資配路 令和8年度 中沢堀込線外舗装復旧工事(古川)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241996,"2026001009 資配工 令和8年度 泉ケ池1号線配水管整備工事(古川)",[60,66,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":46},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":46},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]