[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3253083":3,"bid-history-3253083":35,"bid-related-3253083":39,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3253083,"2026000918 古川総合体育館敷地内高木枝等伐採業務",584,4,2,17,1,"宮城県大崎市","宮城県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","大崎市教育委員会教育総務課","造園","一般競争入札","緑地等の保守管理（伐採・樹木管理）","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度大崎市物品調達等に係る競争入札参加業者登録簿に登録されていること\n・登録業種が「緑地等の保守管理」、登録部門が「伐採・樹木管理」であること\n・市内に本社（店）の登録を有すること\n・大崎市の指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと","【案件概要】\n大崎市教育委員会が古川総合体育館敷地内の高木枝等伐採業務について、条件付き一般競争入札（事後審査型）を実施する。本業務は宮城県大崎市古川旭四丁目５番２号地内において、樹木11本の伐採撤去及び処分を行うもので、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年10月30日までである。予定価格及び最低制限価格が設定されており、入札保証金は免除される。\n\n【業務","内容】\n- 樹木の伐採撤去（11本）\n- 伐採木の処分\n- 詳細は仕様書等に記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度大崎市物品調達等に係る競争入札参加業者登録簿に登録されていること\n- 登録業種が「緑地等の保守管理」で登録部門が「伐採・樹木管理」であること\n- 市内に本社（店）の登録を有すること\n- 大崎市の指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年10月30日まで\n\n【入札日程】\n- 設計図書等の閲覧：令和8年8月4日（火）～8月21日（金）\n- 質問受付：令和8年8月5日（水）午前9時～8月17日（月）午後4時\n- 質問回答：令和8年8月19日（水）午後4時\n- 入札書受付締切：令和8年8月24日（月）（配達証明付郵便で到達まで）\n- 開札：令和8年8月26日（水）午前10時40分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,97,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4242000,"2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241999,"2026000973 令和8年度 大崎市田尻大嶺3区多目的集会施設改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241998,"2026001023 古川出土文化財管理センターLED照明器具賃貸借",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241997,"2026001007 資配路 令和8年度 中沢堀込線外舗装復旧工事(古川)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241996,"2026001009 資配工 令和8年度 泉ケ池1号線配水管整備工事(古川)",[60,66,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":46},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":46},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]