[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3252880":3,"bid-history-3252880":36,"bid-related-3252880":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3252880,"20260803083624276296df61c.pdf",1542,6,2,14,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","東根市役所総務部財政課","土木","一般競争入札","市道蟹沢谷地線道路改良工事(土木一式工事)","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・東根市競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されている者\n・土木一式工事においてA等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:土木一式工事)の許可を受けた者\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者及び監理技術者を対象工事に専任で配置でき、現場代理人を常駐で配置できること\n・監理技術者にあっては土木工事業に係る監理技術者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続中の場合は経営事項審査を受けた者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n山形県東根市が市道蟹沢谷地線道路改良工事の請負について一般競争入札を実施。東根市内の市道大字蟹沢地内を対象とした土木工事であり、施工延長320mの道路改良が主要な内容。予定価格は事後公表。入札は令和8年9月4日(火)午前10時15分に東根市役所403会議室で開札予定。入札参加資格確認申請は令和8年8月4日(火)から同月10日(月)までに東根市役","所総務部財政課で受付。本工事は働き方改革対応として月単位の週休2日確保工事として実施予定。\n\n【業務内容】\n- 道路土工(L=320m)\n- 地盤改良工\n- 法面工(A=167㎡)\n- 舗装工\n- 排水構造物工\n- 縁石工(L=67m)\n- 擁壁工(L=5m)\n- 出入口工(A=16㎡)\n- 区画線工(L=932m)\n- 進入路工\n- 道路付属物工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 東根市競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n- 土木一式工事においてA等級に格付けされていること\n- 東根市内本店業者であること\n- 建設業法第3条第6項による特定建設業(業種:土木一式工事)の許可を受けた者\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者及び監理技術者を専任で配置でき、かつ現場代理人を常駐で配置できること\n- 監理技術者にあっては土木工事業に係る監理技術者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 東根市競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中の場合は経営事項審査を受けた者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,41,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,47,50,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",[62,67,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]