[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3252877":3,"bid-history-3252877":36,"bid-related-3252877":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3252877,"202608030838022736027d600.pdf",1542,6,2,16,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","東根市役所総務部財政課","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・東根市財務規則に基づく競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級又はB等級に格付けされていること\n・東根市内に本店を有すること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業又は一般建設業(業種：土木一式工事)の許可を受けた者であること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置でき、現場代理人を常駐で配置できること\n・主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続中でないこと、又は手続開始決定日を基準日とする経営事項審査を受けたこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n山形県東根市が市道沼沢上悪戸線駒木根橋橋梁補修工事の一般競争入札を実施します。本工事は橋梁補修、現場塗装、橋梁付属物工及び仮設工を一式で行う建設工事です。東根市内本店で土木一式工事A又はB等級に格付けされた業者を対象としており、入札参加資格確認受付は令和8年8月4日(火)から8月10日(月)まで、開札は令和8年9月4日(火)午前11時10分に東","根市役所で実施されます。予定価格は事後公表であり、本工事は月単位の週休2日を確保する発注者指定型の週休2日確保工事として位置付けられています。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工一式\n- 現場塗装工(面積：200m2)\n- 橋梁付属物工(数量：1枚)\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n・東根市財務規則に基づく競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級又はB等級に格付けされていること\n・東根市内に本店を有する業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業又は一般建設業(業種：土木一式工事)の許可を受けた者であること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置でき、現場代理人を常駐で配置できること\n・主任技術者及び現場代理人は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(兼務可)\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始決定日を基準日とする経営事項審査の結果に基づき入札参加資格の審査を受けた者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の1に相当する額を付すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月11日まで\n入札参加資格確認受付期間：令和8年8月4日(火)から令和8年8月10日(月)まで(市休日除く)\n受付時間：午前9時から午後5時まで(正午から午後1時を除く)\n開札日時：令和8年9月4日(火)午前11時10分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,41,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,47,50,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",[62,67,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]