[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3252495":3,"bid-history-3252495":37,"bid-related-3252495":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3252495,"「令和8年8月4日公告」条件付一般競争入札(事後公表・共同企業体分)を実施します",310,45,2,20,1,"宮崎県宮崎市","宮崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","宮崎市 総務部 契約課・教育委員会 学校施設課","管・空調","一般競争入札","管工事（空調設備更新工事）","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・宮崎市内に主たる営業所（管工事業の建設業許可を有する営業所に限る）を有すること\n・宮崎市競争入札参加資格者名簿に管工事（市内A）の登録があること\n・管工事において有効な経営事項審査結果があること\n・当該年度を含む過去11か年度において本市（上下水道局含む）が発注した同業種工事を元請で施工・完了した実績があること（共同企業体の構成員としては出資比率20％以上）\n・当該年度を除く過去2か年度に受注・完了した建設工事がある場合、工事成績表の評点が65点以上であること\n・本市が発注した同業種工事で完了していない工事の合計金額が1億円を超えていないこと\n・経営事項審査の直近総合評定値が900点以上であること\n・代表構成員：建設業法第3条第1項に基づく管工事業特定建設業の許可を受けていること\n・代表構成員：1級管工事施工管理技士の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者を監理技術者として専任配置\n・監理技術者は入札時点で3か月以上の雇用関係にあること\n・監理技術者講習修了後5年以内の者であること\n・第2構成員：管工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること\n・第2構成員：建設業法第7条第2号イからハに該当する者を主任技術者又は監理技術者として専任配置\n・共同企業体構成員は本工事における他の共同企業体構成員を兼ねることはできないこと\n・代表構成員の出資比率は各構成員のうち最大で、かつ各構成員の出資比率は30％以上であること","【案件概要】\n宮崎市が令和8年8月4日に条件付一般競争入札（事後公表・共同企業体分）を公告。宮崎市立加納中学校の空調設備更新工事（管工事）を対象とし、工事場所は宮崎市清武町加納乙1040番地。工期は令和9年3月15日までで、低入札価格調査制度を適用。共同企業体は2社で構成し、代表構成員の出資比率は最大で各構成員の出資比率は30％以上が要件。電子入札で実施され","る。\n\n【業務内容】\n- 加納中学校空調設備更新工事一式\n- 電気設備工事を含む\n- 低入札価格調査制度及び最低制限価格制度の対象工事\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 宮崎市内に主たる営業所（管工事業の建設業許可）を有すること\n- 宮崎市競争入札参加資格者名簿に管工事(市内A)の登録があること\n- 管工事において有効な経営事項審査結果があること\n- 当該年度を含む過去11か年度において本市が発注した同業種工事を元請で施工・完了した実績があること\n- 経営事項審査の直近総合評定値が900点以上であること\n- 代表構成員：建設業法第3条第1項に基づく管工事業特定建設業許可を受けていること\n- 代表構成員：1級管工事施工管理技士の資格を有し、監理技術者資格者証の交付を受けている者を監理技術者として専任配置\n- 第2構成員：管工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること\n- 第2構成員：建設業法第7条第2号イからハに該当する者を主任技術者又は監理技術者として専任配置\n- 手持工事制限：本市が発注した同業種工事で完了していない工事の合計金額が1億円を超えていないこと\n- 共同企業体の構成員は本工事における他の共同企業体構成員を兼ねることはできないこと\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和9年3月15日まで\n- 入札参加申込受付：公告日から令和8年8月21日まで（土日祝除き、8時45分～16時30分）\n- 入札書受付期間：令和8年8月27日午前7時～令和8年8月28日午前11時\n- 開札日時：令和8年8月28日午後1時\n- 予定価格公表：令和8年8月28日午後1時\n- 予定価格関連質疑期限：令和8年8月31日午後5時（対象期間：公告日～入札締切日4日前正午）\n- 質疑回答期限：令和8年9月4日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,32,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4365628,"宮崎市役所庁舎周辺駐車場満空管制機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4297181,"追尾式遺構測量システム賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4297180,"宮崎南部墓地公園合葬墓棚購入に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4297179,"登記課税連携システム機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4297178,"事務机・ロッカー購入に係る条件付一般競争入札を実施します",[66,72,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,96,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":105,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":109,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":109,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]