「令和8年8月4日公告」条件付一般競争入札を実施します
発注: 宮崎県宮崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県宮崎市
- 部署
- 宮崎市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県宮崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,380,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の工事で請負金額800万円以上の工事を元請で施工、完了している実績があること(共同企業体の構成員としては、出資比率が20%以上)
- 当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること
- 開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が、第一希望は同業種で1件以内、第二希望以下は全業種で手持ちなしであること
案件概要
【案件概要】
宮崎市が条件付一般競争入札(電子入札)を実施する。契約番号331、工事名は「宮崎市営住宅飛江田団地171棟倉庫改築工事」で、宮崎市大字赤江字飛江田に所在する。予定価格は11,380,000円(予定価格×100/110)。業種はB ランクの建築一式工事。最低制限価格有り。公告日は令和8年8月4日で、掲示期間は令和8年9月1日までの予定。
【業務
内容】
- 宮崎市営住宅飛江田団地171棟に付属する既存倉庫を撤去
- 倉庫を新設する工事
- 建設リサイクル法技術基準への対応(週休2日、電子納品、快適トイレ、ICT活用、CCUS、情報共有システム等)
【応募要件】
- 建築一式工事の実績:当該年度を含む過去11か年度において、国又は地方公共団体等が発注した同業種の工事で請負金額800万円以上の工事を元請で施工・完了している実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)
- 手持ち工事制限:開札時点において、本市及び宮崎市土地開発公社が発注した予定価格800万円以上の工事で完了していない工事が、第一希望は同業種で1件以内、第二希望以下は全業種で手持ちなしであること
- 過去2か年度に受注・完了した建設工事がある場合、宮崎市工事検査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること
- 地区要件:無
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県宮崎市」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県宮崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所