入札公告(m22-教育情報システム用EDRライセンス調達業務)
発注: 群馬県前橋市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県前橋市
- 部署
- 前橋市未来創造部情報政策課情報政策係
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県前橋市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 前橋市の令和8
- 9年度の物品
- 役務等業務競争入札参加資格の認定を受けていること
- 認定を受けた営業品目及び申請した営業品目に「大分類:情報処理」または「大分類:事務機器」または「大分類:教育機器」が含まれていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号の規定による本市の入札参加制限を受けていない者であること
- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと
- 申請書提出期間の末日の翌日から開札日までの間に指名停止期間中の者でないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者であること
- 入札参加者間に資本若しくは人事面において親会社と子会社の関係等の関連がない者であること
- 中小企業等協同組合法第3条に規定する事業協同組合等とその組合員が同時に入札参加申請をしていないこと
- 条件付一般競争入札参加申請書兼誓約書により資格確認を受けていること
案件概要
【案件概要】
前橋市が教育情報システム用のトレンドマイクロEDRライセンス調達業務に関する条件付一般競争入札を実施。対象地域は群馬県前橋市。入札方式は条件付一般競争入札で、入札保証金は免除。入札及び開札は令和8年8月14日(金)午前10時00分に前橋市役所本庁舎3階32会議室で実施される。契約期間は令和8年8月21日から令和8年8月31日までの短期間。
【
業務内容】
- 教育情報ネットワークのWindowsデバイスへ適用するトレンドマイクロEDRライセンスの調達
- TrendAI Flex 新規3年分(243,750ライセンス)
- TrendAI Service One Essentials for MXDR Endpoint and Workloads 新規1年分(1,250ライセンス)
- TrendAI Service One Essentials for MXDR Endpoint and Workloads 更新2年分(1,250ライセンス)
- ライセンス適用手順書(当初納品後の適用方法および適用確認方法)の作成
- 納品は令和8年9月1日から使用開始できるよう実施
【応募要件】
- 前橋市の令和8・9年度の物品・役務等業務競争入札参加資格の認定を受けていること
- 認定を受けた営業品目及び申請した営業品目に「大分類:情報処理」または「大分類:事務機器」または「大分類:教育機器」が含まれていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号の規定による本市の入札参加制限を受けていない者であること
- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと
- 指名停止期間中の者でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者であること
- 入札参加者間に資本または人事面で関連がないこと
- 事業協同組合等とその組合員が同時に申請していないこと
- 条件付一般競争入札参加申請書兼誓約書により資格確認を受けていること
【工期・期間】
契約期間:令和8年8月21日から令和8年8月31日まで
納品期限:令和8年9月1日から使用開始できるよう納品するもの
申請書提出期限:令和8年8月4日(火)から令和8年8月12日(水)正午必着
質問受付期間:令和8年8月4日(火)から令和8年8月7日(金)正午必着
入札及び開札日時:令和8年8月14日(金)午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県前橋市」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県前橋市
- 機関タイプ
- 市区町村役所