連成解析システム
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること
- 令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者、またはその者を代理人等として使用する者でないこと
- 長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること(平成17年長崎県告示第474号に基づく)
- 公告日から入札期日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと
- 公告日から入札期日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県が連成解析システム1式の購入に関して一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月4日。本案件は構造解析・流体解析・伝熱解析等の複合解析が可能な統合ソフトウェアシステムおよびサーバー・クライアント機器一式の調達。長崎県工業技術センターでの運用を想定。納入期限は令和8年12月25日。予定価格は非公表。
【業務内容】
- Ansys Mechan
ical CFD等の連成解析統合ソフトウェアの供給
- Flownex システムレベル熱流体ソフトウェアの供給
- サーバーシステム(Ubuntu 24.04 LTS搭載、CPU36コア以上、メモリ256GB以上等)の納入
- 流体解析用クライアントシステム(Windows 11 Pro、GPU24GB以上等)の納入
- 構造解析用クライアントシステムの納入
- 搬入・設置・システム構築(ソフトウェアインストール)の実施
- 動作確認および操作説明の実施
- 1年間のハードウェア保証(オンサイトまたはセンドバック)
- 1年間のソフトウェアバージョンアップサポート
- 1年間のソフトウェア技術サポート(オンサイトまたはWebチャット)
- LAN配線敷設作業(Cat6A以上、5箇所、計器校正室から関連室への配線)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること
- 過去3年以内に指名停止措置を受けていないこと
- 長崎県が発注する物品の製造・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を得ていること(平成17年長崎県告示第474号に基づく)
- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと
- 入札参加申請書を令和8年9月15日17時までに提出すること
- 同等品を使用する場合は令和8年9月4日17時までに同等品承認願を提出すること
【工期・期間】
納入期限:令和8年12月25日(金)
LAN配線敷設作業:連成解析システム納品日前までに履行
入札参加申請書提出期限:令和8年9月15日 17時00分
同等品承認願提出期限:令和8年9月4日 17時00分
入札受領期限(郵送の場合):令和8年9月15日 17時00分(必着)
開札日時:令和8年9月16日 10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁