[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251913":3,"bid-history-3251913":40,"bid-related-3251913":44,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3251913,"令和8年度女性担い手育成事業研修旅行業務に係る一般競争入札の実施について",1145,26,8,57,1,"京都府","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","京都府文化生活部男女共同参画課","旅行","一般競争入札","旅行業務","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・旅行業法（昭和27年法律第239号）第3条の規定による旅行業の登録がされていること\n・過去3年以内に当該業務と同種の業務（50名以上を対象とした宿泊を伴う国内旅行業務）に誠実に履行した実績を有すること\n・府税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと\n・業務に関する府からの指示及び問い合わせに対応するため、速やか（60分以内）に京都府庁（京都府男女共同参画課）に来庁できると認められること\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しないこと及び暴力団員でないこと\n・公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体又は公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体に属していないこと\n・女性の職業生活における活躍の推進に関する法律第8条に基づく一般事業主行動計画の策定及び届出を行う義務・努力義務がある者で、策定及び届出を行っていない者でないこと\n・申請書の提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名競争入札について指名停止とされていないこと\n・申請書の提出期間の最終日から入札日までの期間において、会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n京都府文化生活部男女共同参画課が実施する令和8年度女性担い手育成事業の研修旅行業務委託に関する一般競争入札。社会・経済の活性化に向け、京都府内に居住・通学・通勤する18歳以上の女性約50名を対象に、1泊2日の研修旅行を実施する。旅行業務全般（移動、宿泊、食事等の企画・立案及び手配）を委託する事業者を募集。契約期間は契約締結日から令和9年2月26","日まで。\n\n【業務内容】\n- 参加者約50名（スタッフ6名含め計約55名）を対象とした国内研修旅行業務\n- 令和8年12月12日（土）から13日（日）の2日間の研修旅行手配\n- 京都駅からの出発、舞鶴市での研修会場確保、宿泊施設手配\n- 12月12日：講演会、ワークショップ、全体発表・意見交換会の実施支援\n- 12月13日：ちりめん街道及び旧尾藤家住宅見学、シルクコースター作り体験、修了式の実施\n- 観光バス（大型1台）の確保、添乗員配置、食事（昼食・夕食）手配\n- 参加者及びスタッフの移動、宿泊、食事等に係る全般手配\n- 旅行傷害保険加入（死亡・後遺障害1,500万円、入院日額5,000円、通院日額3,000円）\n\n【応募要件】\n・旅行業法第3条の規定による旅行業の登録を有する者\n・過去3年以内に50名以上を対象とした宿泊を伴う国内旅行業務に誠実に履行した実績を有する者\n・府税、消費税又は地方消費税を滞納していない者\n・業務に関する府からの指示及び問い合わせに対応するため、60分以内に京都府庁に来庁できると認められる者\n・暴力団及び暴力団員に該当しない者\n・公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体に属さない者\n・女性の職業生活における活躍の推進に関する法律第8条に基づく一般事業主行動計画の策定及び届出を行う義務・努力義務がある場合は、策定及び届出を行っている者\n・申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名競争入札について指名停止とされていない者\n・申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n研修旅行実施日：令和8年12月12日（土）～12月13日（日）\n履行場所：京都府内（京都市、福知山市、舞鶴市、宮津市、与謝野町）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,21,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":87},[46,51,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":50},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,92,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]