[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251912":3,"bid-history-3251912":40,"bid-related-3251912":44,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3251912,"一般競争入札のお知らせ(令和8年度地域エコラボ人材育成アカデミー設計業務)",1145,26,4,33,1,"京都府","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","京都府農林水産部農村振興課移住・地域連携支援係","コンサルティング","一般競争入札","地域づくり人材育成に関する基本設計及び事務局運営支援業務","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・府税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・審査基準日において直前2営業年度以上の営業実績を有していること\n・申請書又は添付資料に虚偽記載がないこと\n・申請書提出期間の最終日から入札日までの期間に京都府の契約に係る指名停止措置がなされていないこと\n・農村地域・中山間地域における学びの場づくり又は人材育成、多様な人材の地域参画促進、地域づくりと教育を接続する中間支援業務、地域活動又は実践型プログラム運営業務の実務経験者を2名程度配置できること\n・地域課題解決又は地域活性化を目的としたコミュニティビジネスについて自ら立ち上げた実績又は立ち上げに係る支援実績があり、うち少なくとも1件について3年以上継続して運営されていること\n・京都府内に本店、支店又は営業所を有していること","【案件概要】\n京都府農林水産部農村振興課が令和8年度地域エコラボ人材育成アカデミー設計業務の一般競争入札を実施する。人口減少・高齢化が進む農山漁村地域の維持・活性化を目的に、地域のリーダーとなる人材の育成・スキルアップを図る「地域づくりアカデミー」の基本設計及び事務局運営支援を行う業務である。公告日は令和8年8月4日（火）、入札参加資格申請期間は令和8年8月","14日（金）午後5時まで、開札日は令和8年8月26日（水）午後1時30分。\n\n【業務内容】\n- 既存資料・既存人材の棚卸し：本府が実施してきた事業に係る地域づくり系人材育成・伴走支援・関係者ネットワークの実績・データを整理\n- 京都府外の先進事例調査：地域づくり人材が生まれ続ける構造を検討するための先進事例調査・先進地視察・キーマンヒアリング\n- 京都府版地域づくり人材像及び活動導線策定：「地域づくり人材」の人材像モデル化と指標設計\n- 地域づくりアカデミー・広報・事務局運営の基本設計：アカデミー内容検討・広報戦略策定・事務局運営要件整備\n- 専門人材リスト作成：地域づくりアカデミー実走後の現地支援を想定した多様分野の専門人材リスト案作成\n- 打合せ：業務着手前・毎月進捗確認・完了時の打合せ実施\n\n【応募要件】\n- 府税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 審査基準日（提出期間の属する年の1月1日）において直前2営業年度以上の営業実績を有すること\n- 申請書又は添付資料に虚偽記載がないこと\n- 京都府の契約に係る指名停止措置がなされていないこと\n- 農村地域・中山間地域における学びの場づくり又は人材育成、多様な人材の地域参画促進、地域づくりと教育を接続する中間支援業務、地域活動又は実践型プログラム運営業務の実務経験者を2名程度配置できること\n- 地域課題解決又は地域活性化を目的としたコミュニティビジネスについて自ら立ち上げた実績又は支援実績があり、うち少なくとも1件について3年以上継続運営されていること\n- 京都府内に本店、支店又は営業所を有していること\n- 入札参加資格審査に合格すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日（水）まで。業務完了後、甲は10日以内に検査を実施する。検査に合格後、乙は支払請求書を提出し、甲は受理から30日以内に委託料を支払う。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,11,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":87},[46,51,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":50},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,92,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]