[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3251793":3,"bid-history-3251793":41,"bid-related-3251793":45,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3251793,"【本省】令和8年度中小企業等産業公害防止対策調査事業(公害防止管理者等のフォローアップの制度構築等に関する調査事業)",112,13,6,38,1,"経済産業省","東京都","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","中小企業等産業公害防止対策調査事業","12:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n・ビジネスと人権に関する行動計画に基づき人権尊重に取り組むこと","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度中小企業等産業公害防止対策調査事業（公害防止管理者等のフォローアップの制度構築等に関する調査事業）について一般競争入札を実施する。本案件はWTO対象外であり、総合評価落札方式により落札者を決定する。発注機関は経済産業省大臣官房会計課であり、東京都内での実施となる。予定価格の記載がないため具体的な予算規模は不明であるが、入札","金額は総価で行われ、消費税相当額（10％）を加算した金額が落札価格となる。契約期間および履行期限は別紙仕様書に定められている。\n\n【業務内容】\n- 公害防止管理者等のフォローアップに関する制度構築調査\n- 調査研究事業の企画・実施\n- 報告書作成\n- 労務費、原材料費、エネルギーコストの変動への対応を含む積算\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されている者\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\n- 「ビジネスと人権に関する行動計画」に基づき人権尊重に取り組む意思のあること\n- 入札者は中小企業等が給与総額を対前年度（又は対前年）に比べ増加率2.5％以上とする旨を表明する場合、加点対象となる\n\n【工期・期間】\n契約期間および履行期限は別紙仕様書（資料番号2）のとおり。契約締結後から定められた期日までの履行となる。\n\n【提出期限】\n- 質問期限：令和8年8月12日（水）12時00分\n- 提案書等・入札書提出期限：令和8年8月26日（水）12時00分\n- 開札日時：令和8年9月2日（水）14時00分（経済産業省本館1階大臣官房会計課入札会議室）\n\n【その他特記事項】\n- 入札説明会は実施しない（メールでの質問受付のみ）\n- プレゼンテーションは実施しない\n- 入札保証金及び契約保証金は全額免除\n- 総合評価点＝技術点（200点）＋価格点（100点）\n- 提案書等と入札書は電子調達システムまたは紙による提出が可能\n- 落札者は契約代金について、適法な支払請求書受理日から30日以内に支払われる",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,171,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":89},[47,53,56,60,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":52},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":52},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":52},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":52},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":52},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]